Вопросы о выезде ребенка без согласия отца в Белоруссию и возможности отца вывезти ребенка в Украину

• г. Москва

Я в разводе. Сыну 2,7 года. Я могу выезжать в Белоруссию к бабушке, вместе с сыном без согласия отца?

Так же ребёнок проживает со мной, может ли отец без моего согласия вывезтие ребёнка в Украину?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

• Здравствуйте,

Для пересечения границы согласия другого родителя не требуется, единственное другой супруг может установить запрет на выезд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если ребёнок едет в Белоруссию или Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется - если только родитель не установит запрет на вывоз ребёнка через УФМС или пограничную службу.

Доброго времени суток. Согласия родителей требуется только если ребенок выезжает за пределы России без родителей или одного из них.

Вы имеете права выезжать в Белоруссию без согласия отца вместе с ребёнком. Если место проживания ребенка определено с Вами, без Вашего согласия отец не имеет право вывозить ребенка на Украину.

Если судом место проживания с ребенком и порядок общения с ребенком судом не устанавливался, отец имеет такие же права в отношении ребенка, как и Вы.

Светлана. Добрый день. Если отец не выставлял запрет пересечения границы ребенку, то его согласие на поездку в Белоруссию не требуется. Если ребенок с мамой.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

Добрый день, Светлана! Если вы и ваш муж являются гражданами РФ, то для выезда ребенка с вами не требуется согласие отца. Но если отец против такого выезда, он может информировать пограничную службу и ограничить выезд ребенка за пределы РФ. Если отец - гражданин Украины, то требуется согласие другого из родителей, который не сопровождает ребенка, оформленное нотариально. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!