Незаконное списание пенсии истёкшего срока давности - история знакомой

• г. Барнаул

Вот вы говорите что нечего страшного, а у моей знакомой срок давности по русскому стандарту давно истёк и тем не менее недавно у неё сняли всю пенсию из банка русфинанс, который наверно выкупил её долг а на второй только день пришло решение суда.

Ответы на вопрос (11):

Ситуации бывают разные, срок давности исчисляется с момента нарушения обязательства, от момента когда стало известно о нарушении прав. В частности, небольшой платеж по кредиту может служить Основанием для исчисления этого срока самого начала.

Без ведома клиента банк не имеет никакого права снимать деньги с его счёта. Можно подать письменную претензию в банк. Однако не исключено, что клиент сам предоставил банку такое право, нужно прочитать кредитный договор.

Здравствуйте!

В этом случае, Вашей знакомой необходимо предоставить в суд, свои возражения относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности, то суд взыскивает долг.

• Здравствуйте,

Если срок давности истёк, это не значит, что суд его применяют автоматически, ответчик должен заявить об этом в суде самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кредитор имеет право обратиться в суд в этом случае можно заявить о пропуске срока давности, если вы действительно прошел, то суд откажет в иске о взыскании задолженности. Статья 196 гражданского кодекса.

Добрый день. Не видя документов сложно давать какие-то рекомендации. Если это был судебный приказ, то она вправе требовать его отмены по ст. 129 ГПК РФ.

• Здравствуйте,

Повторяю, если кредитор обратился в суд, ответчик должен в суд прийти и сказать суду о том, что срок давности пропущен, если этого не сделать, суд вынесет решение о взыскании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому повременному платежу, а если речь о карте, то там вообще все сложно. Можете направить текст решения суда на правовой анализ юристу.

Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, то нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. Так как при вынесении приказа суд взыскивает долг без вызова сторон.

Договора не было а деньги она брала по карточки в русском стандарте 11 лет назад. А в прошлом году её начал донимать русфинанс.