Возможность договориться с банком о частичном возврате долга в связи с декретом и нахождением в ипотеке

• г. Ярославль

У меня имеется долг перед Отп банком, пришло решение суда взыскать сумму, на данный момент нахожусь в декрете и имею квартиру в ипотеке от Сбербанка, можно ли договорится с банком выплатить сумму частями так как всей суммы сразу у меня нет, и имеет ли право банк подать в органы опеки и забрать ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! В опеку банк не сможет обратиться.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте!

Нет, конечно, в опеку банк не обратится, и ребенка у Вас не заберут.

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Оксана

Поскольку уже имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности, то вряд ли вы сумеете договориться с банкомВам недо подать зявление в суд оп редоставлении рассрочки исполнения решения суда, обосновав свое материальное положение

Банк не имеет права забрать ребенка.

Не нужно. Можно обжаловать в течение месяца в судебном порядке.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. С банком уже договариваться нет смысла.

Получайте справку о том, что на Ваш счет поступает пособие по уходу за ребенком и с этой справкой обращайтесь в ФССП, чтобы они не заблокировали счет и не сняли деньги.

Так же у них можете написать заявление на рассрочку платежа.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. Банк не имеет право обращаться в органы опеки и попечительство с требованием об изъятии ребенка - Вас запугивают коллекторы.

Доброго времени суток. Есть ли есть решение суда, то оно подлежит исполнению сразу после вступления в законную силу. Отсрочка и рассрочка исполнения судебного акта может быть предоставлена судом, вынесшим решение, куда Вам следует обратиться с соответствующим заявлением на основании статьи 203 гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! С банком уже нет смысла договариваться. Вам нужно писать заявление в суд, вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда. И будете платить понемногу. Нет, банк не сможет в опеку обратиться, что бы ребенка забрали... Точнее, никто ребенка у вас не заберет из за кредитов..