Изменение размера алиментов на ребенка - важные доводы и ссылки на статьи закона

• г. Йошкар-Ола

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. На данный момент у меня новая семья, двое детей. Бывшая жена с ребенком недавно переехали на Север и теперь она хочет изменить размер алиментов, считая, что сумма выплачиваемых мною алиментов не соразмерна с прожиточным минимумом на детей на Севере. Хочет увеличить до 8000 руб. Моя з/п 11000 руб. При составлении отзыва какие важные доводы привести и на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В своем отзыве основной упор делайте на размере своей заработной платы Размер ваших доходов не позволяет увеличить алименты до 8000 руб В отзыве также распишите все значимые статьи ваших расходов.

В соответствии со статьёй СК рф

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Добрый день.

Я может быть не отвечу на Ваш вопрос, но если уже подали исковое заявление, то Вам нужно обязательно писать свое возражение. Самостоятельно с этим Вы не справитесь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Вам необходимо будет приложить копии свидетельств о рождении детей в новом браке, справку о доходах, а также документы подтверждающие оплату алиментов ребёнку от первого брака, в случае увеличения ему алиментов будут нарушены права Ваших других детей. Если что, то пусть жена подаёт параллельно на алименты на ваших общих детей, а Вы ходатайствуйте о приостановке рассмотрения иска об изменении размера алиментов до рассмотрения её иска, так как это важно и для всестороннего и законного рассмотрения того иска. Затем можете обратиться с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка. Кстати, суд по иску бывшей супруги должен рассматриваться по месту Вашего жительства и то, что она уехала на Север не является основанием увеличения алиментов, можете ещё обратиться в органы опеки и попечительства не хуже ли там условия проживания ребёнка, как влияет на образование, не ухудшила ли мать всё это своими действиями...

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, выплата алиментов с прожиточным минимум не связана (в законе такой оговорки нет) и по общему правилу более половины заработка по алиментным обязательствам не взыскивается, в Вашем случае - это 5 500,00 рублей.

Прожиточный минимум в разных районах крайнего севера также разный, посмотрите, возможно в Вашем регионе установленный размер прожиточного минимума окажется Выше,

при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 20.06.2017 № 730 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2017 г. величина прожиточного минимума в целом по России за первый квартал 2017 года на детей составляет - 9756 рублей.

Поскольку по ст. 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, следовательно, обеспечить прожиточный минимум на ребенка - это обязанность обоих родителей и сумма прожиточного минимума должна делиться на обоих родителей. Исходя из этого, каждый родитель должен обеспечить минимум 4878,00 рублей.

Если фактический размер алиментов сейчас Вы платите меньше, то по суду размер может быть увеличен на сумму от половины прожиточного минимума и до половины Вашего заработка.

Здравствуйте! В данном случае суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.