Как защитить свои права наследника после смерти бабушки и предотвратить выселение из квартиры?

• г. Москва

У меня вопрос на тему наследства. Я уже 15 лет снимаю квартиру у бабушки, и в знак благодарности что я все это время ей помогал, она написала на меня завещание 1\3 часть квартиры. Бабуля не давно умерла... у меня на руках завещание! У меня вопрос, может ли самый близкий ее родственник (племянник) выгнать меня из квартиры пока я не вступлю в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, вас никто не может выгнать. В соответствии с законом наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, то есть моменты смерти бабушки независимо от его оформления.

Здравствуйте. В данном случае договор аренды у Вас закончился в связи со смертью арендодателя. Поэтому В настоящее время Вы в квартире находитесь не законно, так как у Вас нет законных на то оснований пока Вы не зарегистрируете в Росреестре право собственности.

Если Вы не зарегистрированы, то попросить может освободить квартиру. Так же может оспорить завещание которая бабушка оформила на Вас, поэтому нужно будет доказать, что при оформлении завещания бабушка была адекватна, загручиться свидетелями.

Нет, племянник не может выгнать вас из квартиры. Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу и оформить свои наследственное право на эту квартиру.

Добрый день! Нет, не может Вас выгнать, поскольку в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от государственной регистрации, так что Вас никто не выгонит, по закону Вы имеете право проживать.