Могут ли выгнать моего мужа, если он не прописан у меня, т.е. у законной жены?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли выгнать моего мужа, если он не прописан у меня, т.е. у законной жены? Он живёт уже 2 лет в нашей квартире, квартира муниципальная есть ордер, а моя мама главная квартиросъёмщик. Я понимаю, что через суд она его сможет выгнать... но если я и младший брат будем зато, чтобы муж проживал в квартире, а мама и другой брат будут против... то чью сторону примет суд? и может ли мама не пускать мужа в квартиру, где проживаем я и маленький сын 2 г (я и сын прописаны в этой квартире) с помощью полиции, несмотря на то, что в квартире находятся вещи мужа?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Поскольку квартира муниципальная, то член семьи нанимателя имеет такие же права, как и наниматель. Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с письменного согласия всех членов семьи, в том числе отсутствующих, может вселить в квартиру своего супруга. То же самое относится и к члену семьи нанимателя, т.е. Вам. Только с письменного согласия всех можно вселить супруга. Супруг может находиться в квартире весь день до 23 час. Если наниматель, т.е. мама, против, то он не может оставаться на ночь.

Спасибо за ответ...

т.е. получается мама может выставить мужа за дверь несмотря на то, что жена и маленький ребенок останутся? Но ведь мы в этом случае уйдем вместе с мужем... и еще один вопрос: если они на время его/нашего отсутствия произведут порчу нашего имущества, я могу написать заявление в полицию и подать на них в суд?

Анна, а Вы не спешите с выводами. что Ваши родные люди являются Вашими врагами? А если муж уйдёт от Вас к другой, Вы к кому обратитесь, уж не к матери? Подумайте хорошенько, прежде чем враждовать. Если Вас не устраивают условия проживания. снимите с мужем другое жильё. Он мужчина, женат и просто обязан содержать свою семью и обеспечить её жильём, хотя бы на первое время съёмным. Девушка выходя замуж, уходит к мужу, а Вы привели и мужа к себе, об этом также стоит задуматься. Вполне возможно что Ваши родственники и правы в этом отношении, что против его проживания в их квартире.

Лигостаева Антонина Васильевна

я просила ответ на другие вопросы! А не кто и куда должен приводить!

Анна, регистрация по месту жительства дает право проживания в жилом помещении. Ваш супруг не имеете право проживания в указанной квартире. Он может находиться в ней только с согласия всех проживающих и зарегистрированных членов семьи.

Спасибо за ответ, это я уже поняла...

ответьте на этот вопрос: если они на время его/нашего отсутствия произведут порчу нашего имущества, я могу написать заявление в полицию и подать на них в суд?

Можете. Если докажете, что порча была умышленной и ущерб Вам причиненный значительный.