Представитель фирмы отрицает правопреемство и пропуск архивных документов - к кому предъявить иск в случае неподтвержденной трудовой деятельности и низкой пенсии?

• г. Краснодар

Представитель фирмы утверждает, что они не являются правоприемниками, документы в архив, в свое время просто не сдали. Название у новой фирмы аналогичное прежней, учредители те же лица. К кому предъявлять иск? У меня 8 лет не подтвержденной трудовой деятельности, результат-низкая пенсия.

Ответы на вопрос (9):

Подайте исковое заявление в порядке особого судопроизводства об установлении факта, имеющего юридическое значение - времени трудового стажа. Ответчик в данном случае отсутствует.

Статья 262 ГПК. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Если ИНН, огрн у компании и другие, то это совершенно другое юр.лицо, пусть даже наименование такое же и учредители те же. Все требование нужно пред'явить к работодателю у которого работали. Если ликвидирована организация, то шансов нет.

Здравствуйте!

Если не сдали документыв архив, тогдагде они? Вам необходимо обратиться в суд, чтобыустановить факт ваших трудовых отношений. Пригодится все - трудовая, может приказы, командировочные удостоверения, свидетельские показания.

Доброго времени суток. Вам нужно в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц узнать информацию является ли данное лицо правопреемником, только в судебном порядке можно установить факт трудовых отношений.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если Вы будете обращаться с заявлением об установлении юридического факта, то оно подаётся в суд по месту жительства заявителя, то есть Вашему.

Здравствуйте! Заявление об установлении факта имеющее юридическое значение в соответствии со ст.ст. 264-267 ГПК РФ подается по месту жительства заявителя. Удачи Вам!

Если вам отказали в учитывать определённые периоды трудовой деятельности, то иск подавать в любом случае к пенсионному фонду, а документы для суда уже истребовать из всех организаций, где они могут быть, в том числе и организации-правопреемника.

Хочу уточнить: в какой суд мне обращаться с иском? Фирма находится в Краснодаре, а я в настоящее время живу в Краснодарском крае.