Отсутствие договора трудового и личной карточки в государственном архиве - влияние на оформление пенсии и решение проблем

• г. Москва

В гос. архив не были сданы организацей все документы, кроме прииказов. А договора трудового и личной карточки на сотрудника (меня) нет. Какое значение это имеет для меня при оформлении пенсии? Или достаточно наличия приказов о зачислении и увольнении на работу? Записи в труд. Книжке и пенс. Отчисления есть. Ведь по закону все документы должны быть в архиве. Что делать в этом случае? Это спрашиваю к тому, что потом, когда не станет тех организаций, где я работала, да еще в архив не все документы сданы, то как потом искать свою пенсию. Для пенсионного фонда, нсколько я знаю, недостаточно просто отчислений и записей в ТК, нужны будут ещё сведения о графике работы, больничных и т. д.

Ответы на вопрос (2):

Архивные справки необходимы только тогда, когда утеряна трудовая книжка или записи в трудовой книжке сделаны с нарушениями. Поэтому прежде чем атаковать архив, обратитесь в ПФ, чтобы посмотрели имеющиеся документы.

Для подтверждения стажа работников организация должна сдавать в ПФР персонифицированную отчетность. Если такая отчетность не сдавалась, то и стажа у работников нет! И Ваши записи в трудовой книжке Вам не помогут.