Каковы риски заниматься продажей имущества друга в случае проблем с кредитами?

• г. Ростов-на-Дону

У меня срочный и важный вопрос уважаемые юристы, прошу вас помочь пожалуйста... ВОПРОС заключается в том, что у меня из за потери хороший работы, уже 3 год не выплачивают за кредиты... проблемы с банками и коллекторами. .. Мой очень близкий друг, уезжает в другой город по семейным обстоятельствам, хочет написать на меня генеральную доверенность чтобы я занимался продажей его имущества, Машины, участка и др.. Могут ли у меня отобрать все из за кредитов? Скажите пожалуйста у него только я... только мне доверяет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Доверенность действовать от имени третьего лица не дает права ни на собственность, ни на денежные средства, принадлежащие этому третьему лицу. Поэтому забрать у Вас это имущество не могут. Но вот денежные средства от продажи имущества лучше пусть напрямую поступают на счет Вашего друга, чтоб не пришлось в судах доказывать, что деньги не Ваши.

Чужое имущество за Ваши долги никто не отберёт, для этого нет никаких оснований, тем более, если есть правоустанавливающие документы на другое лицо.

Здравствуйте. Если Вы не будете получать деньги за проданное имущество, то ничего у Вас не могут отобрать.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Если у вас будет доверенность только на распоряжение чужим имуществом, в том числе на совершение сделок, то никто ничего не отберет, поскольку для этого нет никаких оснований.

Здравствуйте! Ваш друг по вашим долгам отвечать не должен, так что его имущество не заберут. Только нужно, чтобы деньги через ваши счета не проходили.

Добрый день! Нет, ничего у него не отберут из-за Вас. Он не отвечает по Вашим долгам. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.