Места общего пользования в коммунальной квартире - статус и ответственность за курение

• г. Новосибирск

Являются ли места общего пользования в коммунальной квартире общественными? Возможно ли привлечение к административной ответственности за курение в местах общего пользования в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ, 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Согласно КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Что является доказательством курения табака в помещении общего пользования в коммунальной квартире?

Доказательством курение табака помещение общего пользования могут как свидетельские показания. Так и фото или видео материалы.

Свидетельские показания, видеозапись правонарушение, непосредственное обнаружение полицейским правонарушителя в момент курения в общественном месте.