Бабушка беспокоится о здоровье и питании своих внучек

• г. Москва

Я бабушка, у меня 2 внучки. Старшей скоро 7 будет, а младшей на днях было 5 лет. Родители насильно заставляют заниматься гимнастикой с 3 лет. Чтобы не поправлялись ограничивают в питании, часто приходят с гематомами, жалуются на боль в промежностях. Ноги по 2 тетки тянут в разные стороны (по их словам). Старшая недавно когда уходила от меня говори матери (моей дочери) : "я не хочу домой, я хочу у бабушки жить". Теперь их ко мне не приводят. Я хотя бы по выходным их откармливала. А теперь они уже привыкли не кушать, уже и сами не едят. А ведь им скоро в школу, нужно хорошо питаться и глюкоза нужна для питания мозга. Дочь мне говорит: "мои дети что хочу то и делаю". Я уже все нервы вымотала, не знаю что и делать. Может вы мне что-нибудь посоветуете? Боюсь, что они анерексию заработают. Я уже стала для дочери врагом.

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос не является юридическим, не лежит в области права. Вы же не собираетесь подавать на дочь в суд? Попробуйте договориться с родителями внуков.

Добрый день! Если действительно видите что такие последствия, и что есть угроза, то обратитесь в органы опеки и попечительства, чтобы проверили и провели беседу по этому поводу, других вариантов тут нет.

Понимаете, вы конечно можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки по описанным вами фактам. Ее, скорее всего, проведут. Составят акт. Возможно даже вынесут предупреждение родителям. Но кроме родственных проблем это вряд ли что изменит.

Добрый вечер! Может Вы видите проблему, там где ее нет? .Дети питаются нормально, и получают все необходимые вещества для организма. Вот как раз то перекармливать намного вреднее. Никакой анорексии они не заработают, не переживайте. И мама не враг своим детям. Просто бабушки всегда любят внуков баловать пирожками и шоколадками и т.д.. И Вам поэтому кажется, что дети голодают.. Но если все действительно так серьезно,-обращайтесь в органы опеки...