Как исправить ситуацию, если ИП был прекращен несколько лет назад, но не закрылся в налоговой и возник штраф с блокировкой зарплатной карточки?

• г. Салехард

Несколько лет назад прекратил И.П. Но не закрылся в налоговой. Пришол штраф и заблокировали зарплатную карточку. Что можно заделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам скорее всего рассчитали задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Придется выплачивать, если имели статус ИП.

Вы же не закрыли ИП. Вот Вам и пришел штраф за неоплату взносов в ПФР и отсутствие налоговых деклараций. Отчитываться надо было, даже с нулевыми декларациями. Придется платить.

Вы совершили ошибку, что не закрыли ИП. Теперь вам налоговая выставит штраф, к тому же начислят задолженность перед ПФР в сумме 140-150 т.р. Уже поздно что либо делать, придется оплачивать. Не забудьте закрыть ИП,для этого направить форму 26001 и госпошлину 160 рублей в налоговую.