Как проверить наличие залога на автомобиль и возможные ограничения при регистрации

• г. Тюмень

Такая ситуация возникла, что купил автомобиль который был в залоге у банка. Мне показали бумагу об оплате кредита. Получил птс оригинал. Проверил по базам ГИБДД. Никаких ограничений и прочего нет. Проверил в приложении Авто эксперт, там так же все нормально. В реестр залогов не могу зайти. И успокоиться не могу пока не проверю. Должны ли быть ограничения в базах ГИБДД на регистрацию транспортного средства в случае нахождения авто в залоге. Банк Райффайзен. На учёт ещё не ставил собираюсь поставить 1 августа. Уже записался по госуслугам в ГАИ на осмотр. Но подозрения просто покоя не дают. И отберут ли у меня авто если оно будет на мне зарегистрировано как моя собственность? Можно ли как нибудь проверить авто на залог в банке иным способом? Я бы мог написать вам vin авто для проверки.. если у вас есть такая возможность.

Ответы на вопрос (6):

Рекомендую Вам для такой проверки зайти на сайт автокод, однако хочу сразу сказать что проверка на нем будет платной, порядка 350 рублей (было полгода назад).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам стоит обратиться непосредственно в банк и узнать, является ли ваш автомобиль предметом залога или нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, В базе данных ГИБДД не ведётся учёт заложенных автомобилей. Поэтому спрашивать у них бессмысленно, обычно нотариусы ведут учёт заложенного имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

По базе ГИБДД вы ничего не сможете проверить, поскольку если автомобиль был в залоге у банка, то такой информации нет на сайте ГИБДД

Обратитесь лучше в сам банк, чтобы быть спокойным

Если Вы зарегистрируете машину на себя, то к Вам, в принципе претензий никаких нельзя предъявить. Вы являетесь добросовестным приобретателем, тем более приняли все меры, чтобы проверить автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Ой. Что то нажатом) спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Кроме как в банке вы не получите такой информации. Такие документы не направляются в ГИБДД.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Купил автомобиль при постановке на учет выяснилось, что НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Дата наложения ограничения:17.11.2011

Кем наложено ограничение: Органы внутренних дел или иные правоохранительные органы.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия.

Ограничение было наложено в связи с тем, что автомобиль прежним хозяином был куплен в кредит и находился в залоге у банка, кредит давно погашен о чем имеется справка из банка и банк выдал извещение для ГИБДД о снятии обременения с транспортного средства, инспектор же при постановке на учет отправляет к судебному приставу, хотя по базе судебных приставов на автомобиль никаких арестов и ограничений не наложено, как быть в этой ситуации? Спасибо!

Купил авто в конце 2018 г., через пол года узнал что машина в залоге у банка от первого покупателя. На момент покупки проверил авто на сайте ГИБДД на ограничения и тп., все чисто. Но на предмет залога не проверял (просто не знал). Продавец говорит что на дату мной покупки, авто в залоге не был, хотя в реестре ФНП, залог с 2017 г. Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

Я купила авто в 2021 г., поставила на учет в ГИБДД. Теперь нужно его продать, а оно оказалось в залоге у банка. Как оказалось в 2011 г. предыдущий владелец оформил кредит под залог авто (ПТС дубликат от 2016 г и там до меня уже было 4 владельца, того кто оформлял кредит в ПТС нет), в 2012 г. он умер. Залог в ФНП зарегистрирован в 2016.

Писала в банк заявление о разъяснении ситуации, их ответ: в банке есть решение суда, где обращения взыскания на залог удовлетворено в пользу банка.

Подскажите как теперь быть? Получается машина принадлежит банку?

Здравствуите! Будьте любезны у меня к вам вопрос.

Мои муж взял кредит в банке на приобретение транспортного средства (автомобиля), все документы оформили муж поехал регистрироват и ставить на учет ее в ГИБДД там отказались регистрировать потому что нет оригинала ПТС а есть заверенная копия ПТС т.к банк забрал оригинал ПТС себе как залог! Подскажите как быть в даннои ситуации на данныи момент машина не зарегистрирована и не поставлена на учет эксплуатация ее так же не возможна! Как поступить в даннои ситуации какие деиствия предпринимать в дальнеишем?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением Татьяна.

В июне прошлого года был куплен автомобиль ДЭУ у официального дилера в СПб. Автомобиль покупался без кредита, за 100% оплату. Решив проверить перед продажей автомобиля его по всем базам с удивлением узнал что мой автомобиль числится в залоге у банка при проверке в Федеральной Нотариальной палате. Судя по документу машина была передана в залог банку импортером автомобилей ДЭУ. машина фигурирует в целом списке При покупке выдан был оригинал ПТС без каких либо пометок об ограничениях. Чем мне грозит данная ситуация? И как Я могу убрать машину из такого списка, или кто это должен делать? Какие для меня могут быть последствия если Я продам данный автомобиль?

Возникла спорная задолженность по другому кредиту в банке Совкомбанк, который через суд наложил ограничение на автомобиль согласно судебного производства, не уведомляя МДМ банк и меня владельца авто. Судебный приказ был отозван согласно возражения, но ограничение так и не снято. Я не зная о приказе на ограничение автомобиль продал его по доверенности, новый хозяин автомобиля, снять и поставить на учет автомобиль не может. Что в данной ситуации можно сделать? И если приказ был отменен, то не должно ли ограничение также автоматически сниматься, ведь, как мне сказали в суде, теперь банк должен иск подать, а ведь он его не подал, а сейчас получается, что от банка в суд на меня иска нет, но ограничение есть?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль при покупке был оригинал ПТС в договоре есть пункт что автомобиль не в залоге на момент покупки в базе ГИБДД ограничений не было поставил на учет сейчас наложен арест. В реестре залогов не проверил, могу ли я доказать что я добросовестный покупатель.

Купил авто у перекупа, провери по гибдд сйту 1 дтп, 5 хозяев, запретов и розыска нету, на залог не проверил при покупке. Но одолевало какое то сомнение, проверил через день по всем базам оно в залоге у ООО Победа-К с июня прошлого года, конец договора залога 13.06.2019, птс дубликат, перекуп денег не отдает, истратил все. как поступить?

Купил у юридического лица автомобиль в прошлом году. Он оказался под залогом у другого юридического лица. Перед приобретением машину проверил на угон, залог, другие ограничения. Все было чисто. Сейчас вызывают в суд в качестве соответчика по залоговому имуществу. Опять проверил машину по всем базам данных - никаких ограничений нет. как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение