Неисполнение судебного решения по алиментам - действия должника в службе СССР и в январе 2017 года

• г. Калуга

По иполнтелбному листу от 2013 года, который находиться в службе СССР. 10.01.2014 г. Судебное решение не исполнялись. Несколько раз приходила на прием к пристава они все кормили обещаниями. Я проживаю в другом городе постоянно приезжать к пристава нет возможности. В январе 2017 года обнаружила, что что должник по алименты не числиться в базе должников. Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (11):

Если решение суда не исполняется, вам следует подать письменную жалобу старшему приставу, в прокуратуру. Никуда ехать не нужно, достаточно отправить почтой.

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Можете почтой заказным письмом с уведомлением или же на сайте организаций.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Прямо на сайте УФССП в разделе обращения граждан, напишите обращение, в котором попросите Вам разъяснить - куда делся исполнительный документ, который был на исполнении в таком - то ОСП, почему его нет в Базе данных исполнительных производств, если он никогда не исполнялся и по алиментам на сегодняшнюю дату должна быть уже кругленькая сумма. Скорее всего, когда в конце года производилась ревизия ИП, о нем просто временно забыли, так бывает, но после обращения напрямую в УФССП региона (главному приставу региона) все обычно находится и налаживается.

Добрый вечер, Татьяна

Пищите жалобу в суд на бездействия судебных приставов

Тогда они может быть начнут работать

И необходимо выяснить почему должника нет в базе данных. Возможно, что судебные приставы вообще прекратили исполнительное производство.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация о том, где находится на исполнении ваш исполнительный лист. Что такое "в службе СССР" ?

Во-вторых, судя по вашей слишком краткой информации, у Вас речь идет о взыскании алиментов на основании исполнительного листа.

Вы пишите, что "Несколько раз приходила на прием к пристава они все кормили обещаниями".

Если на основании вашего заявления с приложением исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство конкретным судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" СНАЧАЛА ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя (он один занимается исполнительным производством, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей), сделать с них фотокопии, а потом уже с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, Вы уже будете решать, что Вам делать дальше можно.

В-третьих, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемен и сложен, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателей или должников.

Писать жалобу по совету кого-то в прокуратуру, не ознакомившись с материалами исполнительного производства, это делать себе двойной вред:

1 Настроить против себя судебного пристава-исполнителя, который знает Федеральный закон № 229-ФЗ как "Таблицу умножения", и грамотно отпишется в прокуратуру, если будет такой запрос.

2 Прокуратура в таких случаях дает ответ на такую необоснованную жалобу с ссылками на положения Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, Вам следует сначала хорошенько ознакомиться с Семейным кодексом РФ, в первую очередь со статьями 113, 115, 120, так же с Федеральным законом № 229-ФЗ, в первую очередь со статьей 50, а потом уже продуманно и целенаправленно лучше с помощью юриста (можно на этом сайте по договоренности) действовать.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

На как основании они прекратили исполнитель не производство когда по нему 380000 руб. задолжности и не сообщили мне?

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Татьяна, я всего лишь предположила, что судебные приставы могли прекратить исполнительное производство Причины могут быть разными-не нашли должника, не нашли имущества, на которое можно обратить взыскание

Вам надо этот вопрос выяснить у приставов

Мы же не ясновидящие.

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого было ИП за уточнением. Скорее всего, исполнительное производство было прекращено на основании п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом). В этом случае, должник из базы исполнительных производств "пропадает". Если вам не поступают платежи, напишите заявление приставу о возобновлении ИП. Относительно долга сейчас ответить сложно, поскольку нужно видеть документы, направленные работодателю должника, а именно, какая сумма должна быть удержана.

Как я уже говорила - это, скорее всего человеческий фактор, необходимо напомнить о данном исполнительном производстве. Да, в запросе так и укажите, что если ИП окончено или направлено по месту работы должника, почему Вам не направили копий соответствующих постановлений.

Доброго времени суток!

Скорее всего не прекратили, а приостановили. Пишите заявление на ознакомление с исполнительным производством. И смотрите что вообще по нему сделали.

Всего Вам наилучшего!