Бомжи-собственники из России - проблемы с пропиской и долями в квартире.
₽ VIP

• г. Москва

Я единственный в России собственник - БОМЖ. Есть небольшая доля в квартире, которая у меня в собственности по договору дарения (с 2007 года). Дети тоже до сих пор собственники долей. Вынуждена была подарить им доли, так как паспортный стол отказал в прописке детей из-за отсутствия согласия других сособственников.

В 2009 году суд вынес решение выписать нас из нашей собственности на улицу, так как не проживали по месту постоянной регистрации. Я подала кассацию и судилась до европейского суда (еще не рассматривался)... Пока шли суды (городской, Верховный...) - были прописаны, родился ребенок, прописала его по заявлению собственника. Суды закончились - нас выписали, а также выписали и новорожденную дочь. На данный момент по суду удалось восстановить прописку младшей дочери. Она прописана в квартире одна, те без матери. Я и старшие мои дети - являемся бомжами.

На сегоднящний день жду рождения ребенка. Смогу ли я его прописать? Если нет, то на основании каких законов? Временной регистрации нет, мужа нет, жилье съемное, есть собственность, в которой не регистрируют... (суды по прописке матери-собственнику к несовершеннолетнему ребенку - проиграла). Подробнее о наших многодетных семьях-бомжах на нашем сайте ДВИЖЕНИЯ СЕМЕЙ SOS. наш сайт 24sos (точка) ру.

Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть доля в праве на квартиру и у детей тоже есть доли в праве на эту квартиру, то никакой европейский суд не нужен. Просто идете в паспортный стол и регистрируетесь в квартире, Вы и все дети. Затем отрываете дверь входите в нее и живете. Можно наоборот - сначала входите и живете, потом регистрируетесь.

В чем у Вас проблема и кто Вам отказывает в регистрации в квартире, собственником которой Вы являетесь?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Действительно, в соответствии со ст. 209 ГК собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся в собственности.

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении участниками общей собственности на имущество согласия о владении и пользовании им – в порядке, устанавливаемом судом.

Из содержания ст. 247 ГК РФ следует, что участник общей долевой собственности на строение (квартиру) не обладает безусловным правом на вселение, а, следовательно, на пользование общим имуществом.

Поскольку стороны не являются членами одной семьи, вселение в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования квартирой и предоставлении каждому из сторон в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру, что не всегда возможно.

При невозможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли суд должен учитывать:

1. фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может не соответствовать долям в праве общей собственности;

2. нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе;

3. реальную возможность совместного пользования.

Ранее суды практически всегда принимали решения о вселении сособственника, что позволяло последнему, в частности, зарегистрироваться в спорном жилище по месту жительства. В настоящее время суды, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, нередко выносят решения об отказе в иске во вселении. В частности, я неоднократно вёл дела, по которым суды отказали сособственникам во вселении в жилища моих клиентов.

То, что касается Вашего внесудебного вселения в спорную квартиру. Квартира - имущество, обладающее специальным статусом - жилище. В соответствии со ст. 25 Конституции жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Заметьте, Конституция не делает исключение для сособственников - никто!!! В соответствии со ст. 139 УК незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является преступлением. Таким образом, если Вы против воли Ваших сособственников, проживающих в квартире, проникните в спорную квартиру, то Вы совершите преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 139 УК.

И последнее. То, что в квартире в настоящее время зарегистрирован Ваш ребенок, является исключением, которое ...против всех правил суды делают для детей. В том, что Вы проиграли дело по Вашему иску о вселении в спорную квартиру на том простом основании, что она является местом жительства Вашего ребенка, виноваты мы, юристы - такой иск проигрышный на 100%, но ведь кто-то же Вам «дарил надежду»: консультировал, помогал составлять документы, а может быть, и вёл дело...

Резюме. В ответ на Ваше «я - собственник - БОМЖ» - не всё так плохо и неправильно. Просто Вы, приобретая долю в праве собственности, должны были ориентироваться, а нужна ли она Вам - сможете ли Вы ею пользоваться. Вы не сориентировались...