Ситуация с наследством - родственник претендует на землю под домом, что делать?

• г. Великий Новгород

Умер отец. Я единственная наследница по закону. Вступила в права наследства. Есть справка от нотариуса, что я приняла наследство. От отца остался дом в деревне. Дом был подарен ему сестрой 20 лет назад. Перед смертью отца пропали все его документы. Договор дарения дома отцу, на основании которого он вступил в собственность на дом, пришлось восстанавливать через архив, что заняло больше чем 10 месяцев. По договору дарения дом переходил в собственность к отцу, находился на землях колхоза, выделенных в землепользование.. в настоящее время мне звонит другой родственник этой сестры отца и сообщает, так как я не зарегистрировала право собственности на дом и на землю в течение 6 месяцев, он зарегистрировал право собственности на землю на себя, имеет свидетельство. Требует, чтобы я разобрала дом, Иначе он продаст землю, и снесет его сам в течение 10 дней, или требует, чтобы я платила ему аренду за то, что дом теперь находится на его земле. Получается, что у меня есть необходимые документы для нотариального оформления по закону в собственность дома, после получения справок из БТИ о техническом состоянии дома, и кадастровом паспорте на дом. Но земля, на которой стоит дом, уже зарегистрирована в собственность другому. Лицу. Правомерно ли, что меня сейчас заставляет родственник разбирать дом, угрожает снести его сам, так как землю под домом он продает и уже получил задаток? Правомерно ли, что земля под домом зарегистрирована на человека, который к дому отношения не имеет? Можно ли мне сейчас восстановить свои права на дом и землю? Что для этого нужно сделать? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна! Главное-получите свидетельство о праве собственности на дом в ФРС. Даже если он оформил землю законно, все равно Вам будет выделена земля, необходимая для пользования домом. Вероятно придется с ним спорить в суде, но это того стоит полагаю.

Спросить
Пожаловаться

Мой оттец в 1980 г. получил по договору дарения дом в деревне. Стал собственникомljvf? лицевой счет на нем. Земля была выделена в пользование предыдущему владельц дома - его сестре.. Она подарила дом, но осталась жить в доме, была прописана.. В 1996 г. Сестра отца, не являясь собствениницей дома подала заявление в сельскую администрацию на приватизацию земли в собственность. Ей была выдалена земля на которой стоит дом по распоряжению сельсовета. Она получила на себя свидетельство на права собственности на землю, на которой стоит дом принадлежащий моеиу отцу. В похозяйственной ккниге записей об этом не производилось. Прошло 15 лет отец умер, я вступаю в наследство. И внезапно узнаю в июне 2011 г., что в 2011 г. Сестра отца подарила землю под домом своему племяннику. Он зарегистрировал землю на себя и ее продает. Дом мне предлагает разобрать.. .Мне родственники заявили, что отец не опротестовывал то, что его сестра получила свидетельство о собственности на землю. Что он якобы знал, о том что землю в собственность оформила его сестра. Так что срок давности для подачи иска в суд истек.

Как в данной ситуации будет исчисляться исковой срок давности? Пожалуйста подскажите Можно ли обращаться в суд, если отец не знал и не протестовал против получения земли в собственность его сестрой, землей пользовался всю жизнь как дачей, обрабатывал, домом пользовался?

Мой оттец в 1980 г. получил по договору дарения дом в деревне. Стал собственникомljvf? лицевой счет на нем. Земля была выделена в пользование предыдущему владельц дома - его сестре.. Она подарила дом, но осталась жить в доме, была прописана.. В 1996 г. Сестра отца, не являясь собствениницей дома подала заявление в сельскую администрацию на приватизацию земли в собственность. Ей была выдалена земля на которой стоит дом по распоряжению сельсовета. Она получила на себя свидетельство на права собственности на землю, на которой стоит дом принадлежащий моеиу отцу. В похозяйственной ккниге записей об этом не производилось. Прошло 15 лет отец умер, я вступаю в наследство. И внезапно узнаю в июне 2011 г., что в 2011 г. Сестра отца подарила землю под домом своему племяннику. Он зарегистрировал землю на себя и ее продает. Дом мне предлагает разобрать.. .Мне родственники заявили, что отец не опротестовывал то, что его сестра получила свидетельство о собственности на землю. Что он якобы знал, о том что землю в собственность оформила его сестра. Так что срок давности для подачи иска в суд истек. О том что земля выделена в собственность сестре отец не знал в лицевом счете указавалось всегда при его жизни, что земля выделена в пользование.

Как в данной ситуации будет исчисляться исковой срок давности? Пожалуйста подскажите Можно ли обращаться в суд, если отец не знал и не протестовал против получения земли в собственность его сестрой, землей пользовался всю жизнь как дачей, обрабатывал, домом пользовался?

Как исчисляются срок давности.

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Есть земля в деревне, хозяин земли умер 2006 г., жена его вступила в наследство, но землю в наследство не включили, так как они её продали, но документы не оформляли о продаже, но они считали его уже не своим, затем умерла и она в 2010 г. , в наследство вступила дочь, но землю так и не включали в наследство. Теперь выяснилось, что земля так и принадлежит старому хозяину и получается, что дочь имеет на него права. Собраны необходимые документы по земле. Земля находится в Мордовии, хозяин и его семья последнее время жили в Карелии, наследственное дело велось в Карелии. Дочь хочет оформить землю на себя, так как наследственное дело на нее. Может ли нотариус оформить землю на наследника и надо ли обращаться в суд?

Господа!

Подскажите пожалуйста, какие док-ты необходимо предоставить нотариусу для оформления договора дарения дома с землей (Гатчинский р-н, Лен. обл). Дом и земля приватизированы (находятся в собственности), одаряемый прописан в доме. Свидетельство о праве на дома и на землю есть, нотариус сказал что необходимо заказывать справку о стоимости земли, брать копию постановления, справку из БТИ. Сколько стоит эта справка? Разве земля атоматически не переходит в собственость вместе с домом?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, К.

Как оформиь землю в собственность, дом с участком был переоформлен на моего отца в 1978 г. как опекуну одиноким человеком, есть разрешение администрации района, техпаспорт, после смерти отца по завещанию решением верховного суда, в права собственника вступила моя мать, есть свидетельство о праве собственности и договор аренды земли с КУМС, в 2005 г. моя мать по договору купли-продажи передала дом мне-дочери, есть договор аренды земли и свидетельство на право собственности дома, земля частично находиться на красной линии, администрация в праве собственности отказала, согласно Земельного кодекса. В общей сложности этот дом в нашем владении 34 года, есть у меня шансы?

Я с сестрой приняли в наследство по завещанию от отца по 1/2 квартиры. Больше наследников нет. в настоящее время сестра умерла. Решил оформить на себя землю под гараж, принадлежащую отцу (который также умер еще раньше сестры). обратился к натариусу о принятии наследства, говорит, что будет оформлять 2 свидетельства-о принятии наследства от отца, о принятии наследства от сестры. Но сестра не оформляла собственность на землю (часть земли). по идее мне нужно свидетельство только от отца. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году умер мой отец (гражданин Украины) после отца остался дом и земля. Моя Мать (гражданка России) через 6 месяцев вступила в права наследства, ей в БТИ оформили документы на дом выдали свидетельства. А землю ещё при жизни отец начал приватизировать, оформив все необходимые документы он скоропостижно скончался так и не получив свидетельства о праве собственности на землю. В администрации маме сказали что нужно обращатся в суд, что бы признать право собственности на землю за ней, мама так и поступила получила решение суда это было в 2007 году. И с тех пор мы документы оформить не можем так как в прокуратуру обратилась папина родная сестра и требует половину дома и земли. Прокуратура оформила заявление в суд. И нам в администрации опять отказывают в оформлении документов. Что в этой ситуации нужно предпринять что бы ускорить процес оформления? Как быть?

В 1992 году отец получил право собственности на землю. В 2006 году папа умер. Я вступила в наследство на дом, о прилегающей земле не было никакой речи. В 2012 году вступила в наследство на землю. Дом и земля к нему находится рядом с железной дорогой. Теперь мне администрация нашего села говорит что свидетельство на право собственности на землю на имя отца было выдано ошибочно. Может ли быть такое?

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение