Ситуация с наследством - родственник претендует на землю под домом, что делать?

• г. Великий Новгород

Умер отец. Я единственная наследница по закону. Вступила в права наследства. Есть справка от нотариуса, что я приняла наследство. От отца остался дом в деревне. Дом был подарен ему сестрой 20 лет назад. Перед смертью отца пропали все его документы. Договор дарения дома отцу, на основании которого он вступил в собственность на дом, пришлось восстанавливать через архив, что заняло больше чем 10 месяцев. По договору дарения дом переходил в собственность к отцу, находился на землях колхоза, выделенных в землепользование.. в настоящее время мне звонит другой родственник этой сестры отца и сообщает, так как я не зарегистрировала право собственности на дом и на землю в течение 6 месяцев, он зарегистрировал право собственности на землю на себя, имеет свидетельство. Требует, чтобы я разобрала дом, Иначе он продаст землю, и снесет его сам в течение 10 дней, или требует, чтобы я платила ему аренду за то, что дом теперь находится на его земле. Получается, что у меня есть необходимые документы для нотариального оформления по закону в собственность дома, после получения справок из БТИ о техническом состоянии дома, и кадастровом паспорте на дом. Но земля, на которой стоит дом, уже зарегистрирована в собственность другому. Лицу. Правомерно ли, что меня сейчас заставляет родственник разбирать дом, угрожает снести его сам, так как землю под домом он продает и уже получил задаток? Правомерно ли, что земля под домом зарегистрирована на человека, который к дому отношения не имеет? Можно ли мне сейчас восстановить свои права на дом и землю? Что для этого нужно сделать? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна! Главное-получите свидетельство о праве собственности на дом в ФРС. Даже если он оформил землю законно, все равно Вам будет выделена земля, необходимая для пользования домом. Вероятно придется с ним спорить в суде, но это того стоит полагаю.