Может ли она в будущем в сказать в суде, что я ей не платил и суд меня обяжет выплатить ей какую нибудь сумму за прошлый период?

• г. Санкт-Петербург

Очень хочется уточнить один момент.

Если бывшая супруга не подает на алименты после развода и не подавала.

Я ей ежемесячно отдаю наличными, устно договоренную сумму, расписок не беру, это все длится уже около 5 лет.

Могут ли быть в данной ситуации в будущем проблемы?

Просто читаю или слушаю знакомых, все твердят что или расписку или через почту, или карту банковскую.

Но ведь она не подавала на алименты еще, по идее ее все устраивает...

Может ли она в будущем в сказать в суде, что я ей не платил и суд меня обяжет выплатить ей какую нибудь сумму за прошлый период?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег! Исковое заявление о взыскании алиментов подается в том случае, если родитель не оказывает материальной помощи на содержание ребенка. Если вы добровольно оказываете материальную помощь, а вы обязаны это делать, то нет оснований для подачи иска. Но у вас нет доказательств того, что вы платите алименты добровольно ( расписок, квитанций и т.п.) и в этом случае у матери ребенка будет основание заявить, что вы алименты не платили. Подстрахуйте себя, берите расписки. Алименты за прошлый период могут быть взысканы не более чем за три года (ст. 107 СК РФ), но ваша жена должна доказать, что она предпинимала меры ко взысканию алиментов. Удачи Вам!

алименты на ребенка взыскиваются со дня подачи заявления в суд, за прошедшее время с вас алименты взыскать не смогут

Вообще поведение супруги оставляет желать лучшего, я ей как то пытался выслать алименты по почте начал уточнять адрес где живет, на что она заявила что подаст на алименты ( ( (

Думаю она в курсе законов и про 3 года лучше меня, есть у нее подруга судья по гражданским делам ( (

думаю если дело до суда дойдет то обдерут как липку...

Ребенок кстати прописан у родителей моих, это каким либо оборазом при разбере может повлиять на алименты?