Может ли банк из-за имеющегося просроченного кредита списывать на погашение этого кредита 100% заработной платы со счета.

• г. Тюмень

Может ли банк из-за имеющегося просроченного кредита списывать на погашение этого кредита 100% заработной платы со счета.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Доброго времени суток. Нет конечно, банк не имеет права вообще самостоятельно чего списывать если это не предусмотрено договором, А по исполнительному документу банк может списывать только 50% вашего дохода. Списание осуществляется на основании постановления судебного пристава, куда необходимо представить справку о том что этот счет является зарплатным.

Здравствуйте!

Нет, банк не имеет право списывать 100% зарплаты в счет погашения долга. Удерживать с зарплаты могут 50%.

Если зарплатня карта и долг по кредиту в одном банке, то советую зарплату получать на счет в другом банке.

Без ведома клиента банк не имеет никакого справа списывать деньги с его счёта. Если это происходит, можно подать письменную претензию в банк.

Евгения, если кредит и зарплатная карта одного банка, то может. Вероятно, что в кредитном договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств.

Добрый день, Евгения

Нет, не может

Если списание происходит на основании судебного приказа или исполнительного листа, предъявленного в банк судебными приставами, то вам необходимо написать заявление пристава о возврате излишне удержанных денежных сумм

Производить удержания можно только в размере 50% от заработной платы

Если приставы откажутся возвращать деньги, пишите жалобу на действия приставов в суд.

Добрый день!

Действия банка незаконны. Удерживать должны судебные приставы в рамках исполнительного производства (до 50% от зарплаты). Переведите зарплату в другой банк или начните получать на руки.