Исполнительный лист предъявлен к исполнению с задержкой в шесть лет - правомерно ли это?

• г. Москва

В 2010 г. вынесено судебное решение о взыскании. Исполнительный лист предъявлен к исполнению только в 2016 г.

Правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если это первое предъявление, то незаконно, так как срок исковой давности предъявления - 3 года.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

НЕт не правомерно. Если ранее исполнительный лист не предъявлялся, то возбуждение исполнительного производства является незаконным. Дается 3 года.

Добрый день! Если исполнительный лист так же был выдан в 2010 году, то срок предъявления составляет три года, если он столько времени не предъявлялся, то напишите заявление старшему судебному приставу об этом и просите закрыть исполнительное производство, но обращаю внимание, если долг по алиментов, то срок давности тогда не применяется.

Здравствуйте!

Срок, предусмотренный для подачи исполнительного листа к исполнению вышел. Приставы не вправе его принимать к производству.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения срок предъявления исполнительного листа ко взысканию три года, если он пропущен, то неправомерно.

Светлана, в соответствии с п.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон об исполнительном производстве) исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Доброго времени суток

если до этого времени взыскатель исполнительный лист не прдьявлял и сроки на предъявление в суде не восстанавливал, тогда неправомерно

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Срок к подаче исполнительного листа составляет 3 года, но если взыскатель пропустил этот срок, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Если судебным приставом исполнительный лист принят, значит срок восстановлен, в противном случае исполнительное производство не возбудили бы.

Светлана, добрый день!

У исполнительного листа срок давности 3 года, однако срок продлевается, если лист подается и потом отзывается, при повторной подаче опять начинают идти 3 года. Так же восстановить срок листа можно через суд.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Светлана! Если этот лист уже предъявлялся приставами и по нему уже было открыто производство, которое потом было закрыто, то правомерно. Если предъявляется впервые, и пристав открыл производство, то пишите жалобу старшему приставу или в суд и обжалуйте действия должностного лица службы приставов. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!