Агентства, требующие заключения договора на платные услуги без предоставления контактов собственника - нарушение или обоснованная требовательность?

• г. Красноярск

Такой вопрос, хочу снять квартиру, попадаются агентства, не дают номер телефона собственника, ссылаясь на то, что нужно заключить договор на платные услуги (в пределах 5000), я кобы потом только связь с собственником будет... скажите, правомерно ли они поступают? Я считаю, что нет, и не хочу чтоб мои деньги улетели в воздух...

Ответы на вопрос (3):

Да такое возможно. У собственника есть договор с агенством, которое выступает в качестве посредника между вами и собственником.

Так что, к сожалению, вам либо иметь дело с агенством, либо искать людей, сдающих в аренду квартиру напрямую.

Здравствуйте.

Они поступают правомерно, если у них есть договор с собственником. Вот только бывают и мошенники, которые получают деньги от клиентов, дают не верные номера телефонов и исчезают.

Если вам известен адрес квартиры, то вы можете по адресу легко найти дом и у соседей узнать реквизиты владельца, в том числе и номер его телефона, поэтому нет никакого смысла переплачивать агентству непонятно за что.