Мой вопрос таков: является ли результат геномной дактилоскопии достаточным основанием для признания отцовства судом?

• г. Москва

Мой вопрос таков: является ли результат геномной дактилоскопии достаточным основанием для признания отцовства судом? Ситуация очень похожа на ту, что рассматривается в вопросе №18029 от 14.09.2000 г. (Вместе не проживали, общих знакомых нет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

установление отцовства в судебном порядке предполагает проведение экспертизы, в том числе и

геномной дактилоскопии.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "геномной дактилоскопии", в силу ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ.

С УВАЖЕНИЕМ,