Сестра установила отцовство через суд, но не поменяла свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе - могут ли не выпустить ее на таможне при планируемой поездке в Турцию?

• г. Самара

Такой вопрос. Сестра установила отцовство через суд - отцовства на ее 4 летнего ребенка, и взыскала алименты. Было мировое соглашение об уплате алиментов. Но свидетельство о рождении ребенка не поменяла в ЗАГСе. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. Хочет полететь с ребенком в Турцию на 2 недели. Скажите, могут ли ее не выпустить на таможне?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Ребенок может пересекать границу с одним из родителей без согласия второго. Если отцом ребенка не написано запрещающий выезд заявление.

Добрый день! Могут, поскольку нужно менять свидетельство, если есть решение суда и вступило в законную силу, то необходимо первым делом получить новое свидетельство.

Станислав, добрый день!

Ребенок может путешествовать с одним из родителей без согласия второго, если вторым родителем не был установлен запрет на выезд. То есть свидетельство о рождении тут не имеет значения. Если был запрет - оно не поможет, а если не было, то его и не спросят.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ее не могут не выпустить, если только сам отец не подал заявление о запрете в пограничную службу.

Здравствуйте, Станислав!

Дополнительно рекомендую уточнить этот вопрос в консульстве Турции, поскольку здесь есть еще и принимающая сторона.

Офис Советника по вопросам культуры и туризма

Телефон

+7 495 7211945

Факс

+7 495 7211946

Электронная почта

tourismturkey@tourismturkey.ru

Т.е., для вылета из РФ согласия второго родителя не требуется.