Применение сеток на стеклах автомобилей - нарушение или допустимая мера защиты от солнца?

• г. Астрахань

В нашем регионе за сетки на стёкла передних дверей автомобиля фирмы "трокот" которые ставлю в дневное время и тем самым спасаюсь от палящего солнцы ГИБДД штрафуют а вот в Краснодарском крае просто спрашивали не мешают ли ездить... так всё же можно ли устанавливать на стекла передних дверей автомобиля съёмные сетки?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя устанавливать приспособления, ухудшающие обзор с места водителя. Почитайте ПДД вместе с Основными Правилами по допуску.

Виктор,

исходя из текста приложения к ПДД-нет.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы

2. Рулевое управление

3. Внешние световые приборы

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

5. Колеса и шины

6. Двигатель

7. Прочие элементы конструкции

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.