Как досудебно разрешить конфликт по поводу установленного забора, нарушающего границы участка

• г. Санкт-Петербург

Возник конфликт с соседями относительно границ. При межевании моего участка, оказалось что заборные столбы соседей находятся на моем участке. Свои межевые метки соседи при установке забора выкинули и доказать правильность установки забора не могут. На предложение вызвать геодезистов и уточнить их границы, они отказались. Убирать свой забор также отказываются. Можно ли досудебно решить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, направьте им письменную претензию с требованием перенести забор. Если они добровольно этого не сделают, тогда остаётся только обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы уже пробовали решить вопрос досудебно. Можно написать им претензию в которой изложить свой вариант формирования границ. Если у вас есть схема границ участков приложите копию.

Если не хотят решать вопрос полюбовно, идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

Добрый день. Не в первый раз обращаюсь за помощью. Проблема-конфликт с соседями по поводу границ земельных участков.

Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно.

Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку.

Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора).

Как, с юридической точки зрения, мне поступить в такой ситуации?

Мы сделали межевание, и оказалось, что сосед залез на мой участок более чем на 2 метра. Если переносить забор, то ему придётся разбирать старый деревянный сарай, граница проходит по центру сарая. Хозяин сарая не даёт согласия на перенос забора, и тем более разбирать сарай. Как поступить по закону и перенести забор? Забор не капитальный, натянута сетка.

Ситуация такая, на дачном участке соседи захватили часть моего участка, залив металлические столбы бетоном (на территории моей земли находящейся в собственности) и обтянув сеткой рабицей. Забор категорически передвигать отказались, сказали "все вопросы через суд". Я обратилась в частную геодезическую фирму для указания поворотных точек в натуре на смежной границе, чтобы не быть голословной, мои подозрения подтвердились. После чего я обратилась в росреестр с заявлением о захвате территории (ст. 7.1 КоАП). Представители росреестра подтвердили захват территории, но устно мне сказали, что соседи могут снять сетку рабицу и тем самым фактически преграду устранят, а требовать их устранить забетонированные столбы росреестр не вправе. На мой вопрос, могу ли я самостоятельно убрать эти столбы, мне ответили, нет, соседи могут на меня заявление написать о порче их имущества.

Вопрос заключается в следующем, помимо суда, куда я могу обратиться с просьбой, чтобы соседи убрали забетонированные столбы с моей территории? Может есть какая-то статья в кодексах касаемо данной ситуации? Документы с росреестра о захвате территории и устранении прегаждения будут на руках скоро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конфликт с соседом не может разрешиться три года. Кодастровый номер земельного участка есть. Все размеры тоже есть. Вызывали устанавливать границы службу по межеванию и установлению границ. Установка границ было в присутствии соседа. Согласовали, установили вместе с соседом забор. Но официально согласие не зарегистрировали. Спустя 3 года, сосед пришёл и сказал, что установка границ неправильна. Что мы захватили пол метра его земли. Что он тоже вызвал службу по установке границ и они замерили в его пользу. Замеры произвели без нашего присутствия. Сосед сказал что будет сносить забор и устанавливать по своему. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение