Забор залез на территорию соседа на 40 см - возможно ли убедить суд в его незначительности?

• г. Краснодар

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Возможно если другие те с кем граничит участок соседа уже согласовали ему границу.

Участки отмежованы в 2006 году. Новые соседи подали в суд?! При чем здесь другие?

А другие притом, что если границы с ними не согласованы то сохранение Вашей границы в нынешнем состоянии в дальнейшем может привести к уменьшению площади участка соседа.

Да, тут будут нарушены права соседа.

Добрый день!

Новые соседи направили исковое заявление, потому как считают, что их права "другими" нарушены. Вам остается только защищать свои интересы. Если есть достаточно доводов, то суд примет Вашу сторону и соседу в удовлетворении иска будет отказано.

Участки отмежованы в 2006 г. по всем границам. По заключению экспертизы Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам в пределах допустимой погрешности. Неужели нет вариантов отказать ввиду "незначительности"

Если забор идет строго по границе, то имеет место нарушение границ и это земельный спор.

Если же забор не по границе, то суд просто может заставить перенести забор и не более того.

Но судя по тому, что фактическая площадь участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам, то есть основания полагать, что забор стоит неправильно.

Граница состоит из двойного забора-сетчатого, которому 30 лет, и с моей стороны-шиферного. При этом при межевании мой участок по сравнению с правоустанавливающими документами уменьшился на 5 кв.м., что тоже в пределах допуска. Может быть стоит отменить межевание?

Юрий Александрович, доброго дня!

Исходя из ситуации, здесь нужно смотреть межевые документы и консультироваться скорее с кадастровым инжинером, чем с юристом, чтоб понять причины возникновения таких неточностей.

1) Учитывая, что смежный забор состоит из двух заборов, то в зависимости от того с какой стороны делался замер, координаты точки могут меняться;

2) погрешность приборов, которые использовались в 2006 году, и более прибора которым делался замер тоже могут иметь значение;

Первоначальный, сетчатый, Забор стоял и стоит 30 лет. Я предлагал усопшим владельцам установить нормальный забор, но они отказывались, стоит и стоит. В одиночку строить новый забор более 20 м.-накладно, при этом около гаража при межевании я отторг в их сторону полоску земли см 20-30, при этом мой участок по сравнению с правоустанавливающими документами уменьшился на 5 кв.м., что тоже в пределах допуска. Так может встречный иск и восстановить границы как до межевания?

Добрый день!

В вашей ситуации забор соседа находится на вашем участке?

В таком случае вы вправе обратиться в суд со встречным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком: перенести забор на границу участка.

Истец - вы.

Ответчик - собственник соседнего участка.

Суд: судебный участок по месту нахождения вашего земельного участка.

Госпошлина - 300 руб.

В моем случае, я ответчик, по длине забора 22 м из 7 точек 3 выходят за допустимые нормы в сторону истца.