Забор залез на территорию соседа на 40 см - возможно ли убедить суд в его незначительности?

• г. Краснодар

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Возможно если другие те с кем граничит участок соседа уже согласовали ему границу.

Спросить
Пожаловаться

Участки отмежованы в 2006 году. Новые соседи подали в суд?! При чем здесь другие?

Спросить
Пожаловаться

А другие притом, что если границы с ними не согласованы то сохранение Вашей границы в нынешнем состоянии в дальнейшем может привести к уменьшению площади участка соседа.

Спросить
Пожаловаться

Да, тут будут нарушены права соседа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Новые соседи направили исковое заявление, потому как считают, что их права "другими" нарушены. Вам остается только защищать свои интересы. Если есть достаточно доводов, то суд примет Вашу сторону и соседу в удовлетворении иска будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Участки отмежованы в 2006 г. по всем границам. По заключению экспертизы Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам в пределах допустимой погрешности. Неужели нет вариантов отказать ввиду "незначительности"

Спросить
Пожаловаться

Если забор идет строго по границе, то имеет место нарушение границ и это земельный спор.

Если же забор не по границе, то суд просто может заставить перенести забор и не более того.

Но судя по тому, что фактическая площадь участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам, то есть основания полагать, что забор стоит неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Граница состоит из двойного забора-сетчатого, которому 30 лет, и с моей стороны-шиферного. При этом при межевании мой участок по сравнению с правоустанавливающими документами уменьшился на 5 кв.м., что тоже в пределах допуска. Может быть стоит отменить межевание?

Спросить
Пожаловаться

Юрий Александрович, доброго дня!

Исходя из ситуации, здесь нужно смотреть межевые документы и консультироваться скорее с кадастровым инжинером, чем с юристом, чтоб понять причины возникновения таких неточностей.

1) Учитывая, что смежный забор состоит из двух заборов, то в зависимости от того с какой стороны делался замер, координаты точки могут меняться;

2) погрешность приборов, которые использовались в 2006 году, и более прибора которым делался замер тоже могут иметь значение;

Спросить
Пожаловаться

Первоначальный, сетчатый, Забор стоял и стоит 30 лет. Я предлагал усопшим владельцам установить нормальный забор, но они отказывались, стоит и стоит. В одиночку строить новый забор более 20 м.-накладно, при этом около гаража при межевании я отторг в их сторону полоску земли см 20-30, при этом мой участок по сравнению с правоустанавливающими документами уменьшился на 5 кв.м., что тоже в пределах допуска. Так может встречный иск и восстановить границы как до межевания?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашей ситуации забор соседа находится на вашем участке?

В таком случае вы вправе обратиться в суд со встречным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком: перенести забор на границу участка.

Истец - вы.

Ответчик - собственник соседнего участка.

Суд: судебный участок по месту нахождения вашего земельного участка.

Госпошлина - 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае, я ответчик, по длине забора 22 м из 7 точек 3 выходят за допустимые нормы в сторону истца.

Спросить
Пожаловаться

Соседка смежного земельного участка подала в суд на межевание. Утверждает, что является собственницей земельного участка в 1000 кв.м, который перешел ей по наследству в 2005 г. Наследодателю земельный участок площадью 1000 кв.м.передан в собственность Постановлением Главы Администрации поселка в 1995 г. Также в суд приложен кадастровый паспорт участка площадью 1000 кв.м. При этом, Свидетельство о регистрации права от 2007 г. земельного участка она скрыла, т.к. там прописана площадь земельного участка в 800 кв.м. (это и есть фактическая площадь участка). Уменьшение площади земельного участка соседки не по нашей вине. Фактическая площадь нашего участка соответствует правоустанавливающим документам. Получается, что соседка оформила в собственность земельный участок, не согласовав границы с нами, как с собственниками смежного земельного участка. Законно ли это, и что мы можем предпринять?

В Росреестри зарегистрирован мой участок площадь участка не соответствует фактической площади участка. Фактическая площадь больше, чем зарегистрировано. Заказала меживой план. Сосед отказался подписывать акт согласования. Хотя его участку не чего не угрожает. Это касается только моего участка его фактической площади. Могу ли я без согласия соседа Исправить в Росреестре ошибку. И какую запись в нести кадастровому инженеру в акт согласования от подписи в котором отказался сосед.

Здравствуйте. Мой и смежный земельные участки отмежеваны, границы установлены и согласованы, границы и площади соответствуют документам, фактическая смежная граница соответствует установленным межевым знакам. В этом году соседу захотелось поставить между нашими участками забор, а места маловато, дом он поставил почти на границе. Он со знакомым кадастровым инженером составил заключение, в котором изобразили, что граница должна проходить по крыше моей постройки и подал иск с этим заключением. Ничего никуда не передвигалось. Так, получается, межевание его участка и моего он теперь считает недействительными или настаивает на кадастровой ошибке, но чьего участка? Не могу разобраться, а сосед молчит. Алексей.

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Идет спор о границе. Сосед установил забор и отмежевался по нему. Была назначена судебная экспертиза, которая перемерила оба участка по ограждениям, в том числе и по спорному забору. У меня площадь участка уменьшилась, у соседа увеличилась от сведений из правоустанавливающих документов.

По такому вопросу. Мой участок не межеван, находится на землях ИЖС.

Сосед поставил капитальный кирпичный забор, чем захватил 25 см. моего участка. Я подал заявление в суд на устранение кадастровой ошибки и исключении сведений о площади и границах соседнего участка.

В суде сосед настаивает, что его забор является межевой границей и моя площадь при межевании должна быть уменьшена на площадь его забора и данная площадь не является наложением. Как мне доказать, что площадь забора соседа является наложением на мой участок?

Межевики сказали, что это следует из ч.9 ст.38 ФЗ О ГКН, но там все настолько запутанно, что я не понял, как обоснованить незаконность установки забора соседом с выходом на мою землю.

Приобрёл участок в СНТ в собственность (есть свидетельство и кадастровый паспорт), участок обнесён забором, фактическая площадь соответствует документам. По прошествии некоторого времени владелец соседнего участка (по кадастровой карте право собственности не определено) заявляет, что мой забор стоит на его территории на 60 см, длина забора 18 м. Свои претензии основывает на заключении геодезистов, которых он вызывал. Имеет ли он основании на претензии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Есть подтверждение администрации, что фактическая площадь участка соседа соответствует площади по документам, от Кадастра, что его участок примыкает к границе квартала и моего участка, есть справка председателя К/с, что мой участок соответствует плану к/с и все постройки в его пределах стоят более 15 лет, не передвигались, и смежная граница с соседом проходит по межевым знакам границы квартала (моего участка-он крайний) .А сосед хочет, чтобы я подвинул постройки. Могу я подать иск на соседа с требованием восстановления сломанного им забора и ликвидацию опалубка дома, построенного в метре от границы, а бетонный опалубок вплотную к моим постройкам? Сергей.

В 2009 году межевали землю под садовые участки. Мой сосед огородил свой участок. После его я тоже загородила свою площадь в соответствии с документами. В 2011 г. он участок продал. В 2012 г. поменялся председатель. В 2015 г. пришел новый хозяин, купивший участок в 2011 г., и переставил свой забор на мою территорию на 2 сотки. Сказав, что его площадь не соответствует площади указанной в документах. Следующий сосед отказался передвигать свои границы. Как я должна правильно поступить не нарушая законодательства?

Два земельных участка мой и соседа отмежеваны и поставлены на кадастровый учет более 10 лет назад. Только сейчас выяснилось, что фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах, согласно которым сосед отобрал у нас 2 метра земли за нашим забором. Забор старый более, чем полувековой, все еще существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение