Отсутствующий отец и неуплата алиментов - можно ли лишить его отцовства?

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе с 2013 г с этого времени бывший муж обьявлялся редко по телефону, мне и ребенку нечем не помогает. Алименты не платит так как я не подовала на них. Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Лишить родительских прав отца ребенка можно только в судебном порядке на основании статьи 69 Семейного Кодекса. Одним из основанием чаще всего являются уклонение от уплаты алиментов, но к сожалению, Если вы не подавали на алименты на это основание высылается не можете.

Здравствуйте Лишить отцовства вы не сможете это не предусмотрено законом, лишить родительских прав отца ребенка вы тоже не сможете, так как не обращались за алиментами. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы не подавали в суд на выплату алиментов, то их и нельзя взыскать в принудительном порядке.

Из описанной Вами ситуации не совсем очевидно, что имеются достаточные основания для лишения родительских прав. Полный перечень оснований указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обратитесь для начала в орган опеки, чтобы получить их заключение по данному вопросу.