Как лишить отцовства бывшего мужа, который не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка?

• г. Омск

Очень хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 3 года, сразу после родов развелись. Первые пол года алименты не платил, никакой помощи от него нет. ребенка воспитывать не помогает, с ним Вообще не видится. Уже больше трех месяцев не платит алименты. Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать в суд заявление о лишении родительских прав - в обоснование иска ссылайтесь на то что бывший муж не исполняет родительские обязанности по воспитанию ребенка

Спросить
Пожаловаться

Это только в судебном порядке, причем лишение родительских прав это крайняя мера.

Обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, так как отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов и не принимает участия в воспитании ребенка у Вас есть все шансы лишить его род.прав. Обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами.

Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав.

Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства.

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляете своими родительскими правами;

- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наиболее часто задаваемый вопрос адвокатам нашего бюро - можно ли лишить отцовства если отец не платит алименты. Наше бюро придерживается того мнения, что нет сам по себе факт неуплаты алиментов не может расцениваться как достаточное основание для лишения родительских прав. Злоупотребления правами должны рассматриваться в совокупности и им должна даваться надлежащая оценка судом. Этот вывод сделан на основе собственного судебного опыта и обобщения судебной практики (некоторые судебные акты приводятся ниже по тексту ).

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Данный довод ВС РФ не редко является решающим при принятии судом решения. Кроме того, и органы опеки и попечительства не рассматривают факт неуплаты алиментов основанием для лишения родительских прав. Однако если ответчик (отец) иск о лишении родительских прав признает, зачастую суд его удовлетворяет т.к. исключается сам спор о том, злоупотребляет ли своими правами отец.

Лишение родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом своими правами.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав (лишение отцовства), суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (отца) лишенных родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как можно лишить бывшего мужа отцовства? Он ни разу не видел ребенка, ребенку 2 года и 10 месяцев, развелась я с ним полтора года назад. Алименты он не платит. Он гражданин Армении. Можно ли лишить его отцовства?

Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа он не платит алименты с сентября 2014 года и до этого времени платил не всегда 6-7 месяцев не платил, потом около года платил по 50% примерно 2 тысячи рублей. В воспитании ребенка не принимал участие никакого, ни какой помощи не оказывал ребенку.

Бывший муж не платит алименты уже 6 месяцев. Ребенку уже 10 лет. за 7 лет он видел ребенка 2 раза. Помощи от него нет никакой. Ребенок его не знает. К приставам я хожу периодически. Могу ли я его лишить родительских прав на своего ребенка.

Бывший муж не платит уже два года алименты ребенку, первые три года платил хоть раза три в год, а щас вообще не платит, что я могу с этим сделать, можно ли за еще за это лишить отцовства.

Я хочу лишить своего бывшего мужа на право быть отцом! Мы с ним уже не проживаем больше 6 лет, у нас есть дочь ей 10 лет, алименты он не платит уже пол года, а до этого платил раз в 3 месяца, воспитанием ребёнка он не занимается, не приезжает, не звонит, не помогает, он алкоголик, пьёт очень много, хочу лишить его отцовсих прав, какие мне нужны будут документы? Я сейчас замужем и мой муж хочет мою дочь удочерить, ответьте пожалуйста с чего мне начать.

Моему ребенку скоро 14 лет., хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Настоящим отцом ребенка он не является, но платил алименты все это время. Могу ли я это сделать? И не будет ли муж требовать обратно алименты за все время?

Хочу бывшего мужа лешить отцовства. Он ребенку не помогает, алементы не платит, что мне для этого сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем больше 5 лет, вместе не проживаем, не видимся, не общаемся. Ребенку 6 лет. С ребенком «муж» не общается и никакого интереса к нему не проявляет, но алименты платит (по суду, приблизительно по 1000 руб. в месяц) . Я хочу выйти замуж, а будущий муж хочет удочерить ребенка. Хочу лишить бывшего мужа отцовства (боюсь, что, когда ребенку исполнится 18 лет, то он потребует с неё алименты на свое содержание). Могу ли я это сделать? И будет ли он выплачивать алименты после лишения его отцовства (или лучше от них отказаться)? И фамилию ребенка нужно будет менять? (очень хотелось бы!)?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, я в разводе уже 10 лет. Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства, если он не принимает никакого участия в помощи и воспитании ребёнка. Алименты не платит (в суде договарились, что без заявления будет платить) в итоге не платил не разу. Скажите, смогу ли я лишить его отцовства, если его мама (для ребёнка бабушка) даёт деньги от себя, но не от бывшего мужа. Может есть ещё какие-нибудь варианты? Хочу лишить отцовства, чтоб в дальнейшем небыло проблем, если нужно будет выехать за границу, да и мало ли что... И как подать заявление на алименты (за весь срок который не платил)

Развелась с мужем два года назад, есть постановление по уплате алиментов. Бывший муж пару месяцев оплатил алименты, но потом где-то полгода то платил то не платил. После последнего платежа прошло уже больше года. К ребенку не имеет никакого отношения, ни денег, ни интереса. За три года что не живем вместе ни разу не появлялся.

Хочу лишить прав отцовства, т к это отцовство только на бумаге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение