Как лишить отцовства бывшего мужа, который не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка?

• г. Омск

Очень хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 3 года, сразу после родов развелись. Первые пол года алименты не платил, никакой помощи от него нет. ребенка воспитывать не помогает, с ним Вообще не видится. Уже больше трех месяцев не платит алименты. Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать в суд заявление о лишении родительских прав - в обоснование иска ссылайтесь на то что бывший муж не исполняет родительские обязанности по воспитанию ребенка

Это только в судебном порядке, причем лишение родительских прав это крайняя мера.

Обращайтесь помогу.

Татьяна, так как отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов и не принимает участия в воспитании ребенка у Вас есть все шансы лишить его род.прав. Обратитесь с иском в суд.

В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами.

Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав.

Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства.

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляете своими родительскими правами;

- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наиболее часто задаваемый вопрос адвокатам нашего бюро - можно ли лишить отцовства если отец не платит алименты. Наше бюро придерживается того мнения, что нет сам по себе факт неуплаты алиментов не может расцениваться как достаточное основание для лишения родительских прав. Злоупотребления правами должны рассматриваться в совокупности и им должна даваться надлежащая оценка судом. Этот вывод сделан на основе собственного судебного опыта и обобщения судебной практики (некоторые судебные акты приводятся ниже по тексту ).

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Данный довод ВС РФ не редко является решающим при принятии судом решения. Кроме того, и органы опеки и попечительства не рассматривают факт неуплаты алиментов основанием для лишения родительских прав. Однако если ответчик (отец) иск о лишении родительских прав признает, зачастую суд его удовлетворяет т.к. исключается сам спор о том, злоупотребляет ли своими правами отец.

Лишение родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом своими правами.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав (лишение отцовства), суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (отца) лишенных родительских прав.