Гражданство России ребенка, рожденного в 2003 году от матери-гражданки и отца без гражданства, и необходимость дополнительных документов для получения паспорта

• г. Азов

Ребенок родился в России в июле 2003 года. Мама - гражданка России, отец на тот момент лицо без гражданства. В свидетельстве о рождении есть соответствующие записи. В 2005 году отец получил гражданство РФ. Является ли ребенок гражданином России по рождению в соответствии с Законом и не нужно ли предоставлять какие-либо дополнительные документы для получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ваш ребенок гражданин России.

Спросить
Пожаловаться

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

Нужно ли мне делать документ гражданства ребенку 2004 года рождения для получения загранпаспорта если мать гражданка россии и ребенок родился в россии. Или гражданство по рождению автоматически.

Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

В 2005 году у нас родился сын и получил Российское свидетельсво о рождении. На тот момент мы с супругой имели Украинское гражданство. В 2008 году я принял гражданство РФ, но в документах на приобретение гражданства ребенок не проходил. Гражданином какой страны является мой сын?

Мне 21 год, я родился в республике Армении, с 2000 года живу в Р/Ф.Учился в г.Казани с 2001 по 2003 г. я лицо без гражданство (есть справка) Имею только свидетельство о рождении.

Могу получить российское гражданство и какие дакументы нужны?

Необходимо ли подтверждать гражданство ребёнка каким-либо дополнительным документом или печатью для пересечения границы, если его сопровождает один из родителей и на руках есть свидетельство о рождении (выдано в Москве)? При этом, отец - гражданин РФ, мама - Украины, ребёнок родился в России в июне 2004 года. С 2006 года брак расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден в 2001. В свидетельстве о рождении выданном в 2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Вкладыша или штампа о гражданстве на свидетельстве нет. Паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка в 2000 году. А у отца на момент рождения ребенка был паспорт СССР и удостоверение личности офицера. Возникнут ли проблемы с гражданством у ребенка при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Хотим получить гражданство России в связи с законом о гражданстве присоединения Крыма к России. Есть только свидетельство о рождении Туркменистана, справка с посольства Туркменистана, что он не является ее гражданином. То есть он я вляется лицом без гражданстава и попадает под закон о гражданстве России в связи с присоединением. На момент присоединения находился в Крыму. Отказывают в получении гражданства, мотивируя недостаточными доказательствами что он лицо без гражданства. Что делать?

Ребенок был рожден в 2004 году на территории республики Армения, было выдано свидетельство о рождении. Мать - гражданка России, отец также принял российское гражданство, с 2005 года вся семья, включая ребенка, проживает в России. Однако гражданства никакого государства у ребенка нет, в паспорта родителей он не вписан. Какие шаги необходимо предпринять для получения гражданства и паспорта РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение