Как отец может признать отцовство, чтобы ребенок получил гражданство РФ?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Если у ребенка отец не вписан в свидетельство о рождении, то установить отцовство можно через ЗАГС

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это можно сделать через органы ЗАГСа если в добровольном порядке.

Если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то ничего не нужно подтверждать. Если со слов матери в свидетельстве о рождении указан другой человек, то естественно необходимо будет в судебном порядке устанавливать факт отцовства.

Что нужно для получения гражданства РФ, после признания отцовства гражданином РФ. И возможно ли получить его в Севастополе, если отец живет в Москве?

Здравствуйте! Возможно. Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.