Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником - нужно ли согласие опеки?

• г. Тула

Хотим продать квартиру собственники я и мой несовершеннолетний сын. При этом покупаем новую, большую по площади квартиру, в которой также будет собственник мой сын я и муж. Вопрос такой если мы купим квартиру раньше чем продадим старую, сможем ли мы её вообще продать? Одобрит ли опека?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для того, чтобы продать квартиру (долю ребенка), нужно получить разрешение органа опеки и попечительства, то есть долю в новой квартире выделяете ребенку только по решению органа опеки.

Орган опеки и попечительства дает разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего, если взамен будет приобретаться другое жилое помещение или доля на его имя. Поэтому сделки нужно проводить одновременно. Приобретенная доля на имя ребенка до получения разрешения на продажу доли в другой квартире зачтена как возмещение не будет.

А если нет возможности провести сделки одновременно? Если мы уже купили новую квартиру, до продажи старой?

Просите орган опеки обязать Вас подарить ребенку долю в другой, принадлежащей Вам квартире, может быть дадут согласие. Другой вариант - вместо приобретения доли взамен продаваемой разместить доход от продажи на банковском счете, открытом на имя ребенка. Распоряжение ден. средствами со счета - только с разрешения органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка.