Сложности развода между супругами, находящимися на разных территориях - случай ЛНР и России

• г. Владивосток

Муж находиться на территории России, получил гражданство, жена проживает на территории ЛНР, является гражданкой Украины. Есть ребёнок 3 года. Как можно развестись, если в ЛНР не работают суды. Муж, по понятным причинам не может поехать на территорию Украины.

И может-ли это отразиться, если не оформлять развод, а в дальнейшем мужчина захочет жениться на территории России.

Ответы на вопрос (2):

Никак не сможете вы развестись на территории Российской Федерации, поскольку Брак был заключён на территории Украины А между Россией и Украиной нет соответствующего договора.

Как вариант можно попытаться развестись на территории, контролируемой ATО

Статья 235. Двоеженство или многоженство

Двоеженство или многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, -

наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.

Но Вам это не грозит, т.к. в РФ брак не зарегистрируют без справки о семейном положении из Консульства Украины. Ближайшее по адресу. 630099 г. Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, д. 30.

Въезд граждан РФ и Украины на территорию ЛНР безвизовый и беспрепятственный при наличии паспорта РФ или Украины.

Суды и органы ЗАГС в ЛНР функционируют в обычном режиме.