Судебные приставы списали детские пособия в счет долга за кредит - есть ли у них право на это и как их вернуть?

• г. Элиста

У моей сестры судебные приставы списали в счёт долга за кредит детские пособия! Имеют ли право они списывать детские пособия и вернуть ли их, подавали документы с соцзащиты приставам, а карта заблокирована?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, конечно обращать взыскание на детские пособия запрещено. Приставы нужно предоставить справку о том, что на счёт приходит именно эти деньги. Если пристав арест в таком случае не с ними, нужно жаловаться старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Доброго времени суток! Не имеют право списывать эти средства. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Диана, нет, действия пристава незаконны. Но пристав арестовывая счет не обязан проверять назначение счета, это вы должны предоставить им справку с соц. защиты.

Но чтобы вернуть д/средства необходимо обращаться в суд, и не иначе.

Здравствуйте!

Нет, списывать детские пособия не имеют право. Необходимо обратится с письмом к судебному приставу исполнителю и требовать возврата денежных средств. Если не вернут, то обратитесь в суд.

Не Имеют права списывать детские пособия. В соответствии со статьей 101 закона об исполнительном производстве, на эти выплаты нельзя налагать арест.