Возможно ли заменить оставшийся срок лишения свободы на ИТР для выплаты иска о возмещении ущерба?

• г. Челябинск

Есть ли возможность положительного решения суда в следующей ситуации: мой муж осужден на 2 года 4 месяца лишения свободы. Имеется иск о возмещении ущерба. Но иск не погашен, т.к. нет возможности выплачивать в то время пока он находится в колонии. Отбытый срок наказания 2 года. Муж подал заявление в суд на замену неотбытой части наказания на ИТР и в заявлении указал, что просит заменить ему срок на тир с целью устроится на работу и выплачивать иск. Ест ли вероятность того что суд удовлетворит поданное заявление? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 УК РФ для замены неотбытой части назначенного наказания на более мягкое, необходимо полностью возместить причиненный вред потерпевшему. Но учитывая не высокую степень общественной опасности и отбытие 3/4 наказания, возможно (при отсутствии нареканий у администрации ИУ), что суд применит положения данной статьи и заменит вид наказания.