Можно ли купить авиабилет при наличии просроченного паспорта, если улетаю через месяц?

• г. Омск

Могу ли я купить билет на самолёт по просроченному паспорту? Просрочен он менее месяца, но когда полечу уже будет больше месяца просрочки.

Ответы на вопрос (4):

Паспорт действителен в течении месяца, после даты. По истечении этого срока он не имеет юридической силы и его нигде не примут

Добрый день! В данном случае если месяц не прошел еще с даты когда нужно заменить то проблем не будет, а вот обратно уже могут быть проблемы, потому что паспорт будет недействительным.

А если я куплю билет до его просрочки, а полечу после месяца? Меня посадят в самолёт?

Дело в том что на самолет нужно пройти регистрацию предварительно, и там при проверки документа будет установлено что у паспорта истек срок действия. Так что это не особо может помочь. Лучше подайте на замену паспорт, Вам все равно дадут временный документ удостоверения личности.