Статьи ГК РФ и закона о защите прав потребителей, применяемые при подаче претензии о некачественной услуге по изготовлению межевого плана участка

• г. Москва

На какие статьи ГК РФ и закона озарите прав потребителей (может ещё другие законы) сослаться в претензии на некачественную услугу по изготовлению межевого плана участка.

Ответы на вопрос (4):

Сначала необходимо доказать наличие некачественной услуги по изготовлению межевого плана, для чего необходимо указать, в чём конкретно выразилась отсутствие качества, скорее всего придется обращаться в суд и в качестве основания расторгать договор в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Алла!

Нужно опираться на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", при этом Вы вправе просить устранить допущенный недостаток безвозмездно. Кто Вам готовил межевой план?

Удачи Вам!

Добрый день, тут зависит от того кто стороны договора, если Вы как физлицо выступали, то эти взаимоотношения будут подпадать под закон о защите прав потребителей, а если Вы были как ИП или юрлицо, то здесть только ГК.

В любом случае начните свои действия с подачи письменной претензии второй стороне.

Договор на изготовление межевого плана относится к договорам подряда, соответственно, необходимо ссылаться на нормы о договоре подряда, а именно:

1. ст. 702 ГК РФ (раскрывает смысл договора подряда)

2. ст. 721 ГК РФ (качество работы по договору подряда)

3. ст. 723 ГК РФ (ответственность подрядчика)

4. ст. 4 ФЗ о защите прав потребителей (качество товара)

5. ст. 29 ФЗ о защите прав потребителей (права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы)

Также необходимо сослаться на общие положения об обязательствах, а именно на ст. 309 ГК РФ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то, я с радостью на них отвечу.