Можно ли подать на бывшего мужа на алименты на двоих детей, несмотря на отсутствие официального трудоустройства

• г. Краснодар

Нахожусь в разводе официально 8 лет! Есть дочь 8 лет и сын 3 месяца! Отец один и тот же с которым в разводе. На сына отцовство признал (фамилия у детей его).

Вопрос: могу ли я подать на (бывшего мужа) на алименты на двоих детей?

- но есть одно но! Он официально не работает! Имеет справку о инвалидности, получает пенсию, но в справке не указано, что он нетрудоспособен! Просто хочется чтобы он тоже помогал своим детям, а так у каждого своя жизнь и всё.

Ответы на вопрос (2):

По второму ребенку надо устанавливать отцовство через суд, если отец его не признает, а пока можете подать алименты только на одну дочь. Кроме того, с пенсии по инвалидности удерживается 50 процентов на алименты, а случае задолженности до 70 процентов;

Если плательщик алиментов не имеет постоянного дохода, то в данном случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из величины размера прожиточного минимума в регионе вашего проживания.

Что касается алиментов на второго ребенка, то если отцовство не установлено, то сначала это нужно будет сделать.