Право на перерасчет пенсии - что нужно знать пенсионерке с инвалидностью 3 группы

• г. Ульяновск

Мне 63 года пенсионерка пенсия 8900 инвалид 3 группы. Дети 1978 и 1987 г. Старший сын умер в 2005 году. Имею право на перерасчёт пенсии о котором сейчас так много говорят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Перерасчет пенсии положен тем женщинам, которые имеют не менее троих детей или тем, которым отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не был защищен в стаж при назначении пенсии.

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Если вы пишите про перерасчет для пенсионеров имеющих несовершеннолетний детей либо иждивенцев в случае их обучения то такой перерасчет вам не положен.