Вопросы наследования - Умер отец, осталась квартира, как узнать ее статус и могу ли я вступить в наследство без завещания?

• г. Орёл

Умер отец, осталась квартира, в которой проживает его жена. Я не знаю, в собственности у них была квартира или нет, и если в собственности, то в каких долях. Могу ли я вступить в наследство, если завещания нет? И как узнать про квартиру, в собственности ли она.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вам в любом случае следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Проверить, кому принадлежит квартира, вы можете, получив выписку из егрп на данную недвижимость.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, да вы можете обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

"Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

Здравствуйте! Вы можете заказать выписку из ЕГРН на квартиру в Росрестре. Так, определите, кто собственник и была ли она вообще в их собственности. Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев.

Обратитесь в росреестр и запросите информацию находится в собственности или в УК можете утончить. Можете обратиться к нотартиусу с заявлением о вступлении в права наследования.

А если у меня нет ни каких документов ни на его имущество, ни справки с места его проживания, ни свидетельства о смерти, что тогда?

Лариса, дубликат свидетельства о смерти вы можете получить. Что касается недвижимости, если вам известен адрес, то можете запросить выписку из егрп на объект. Кроме того, возможно, нотариус уже открыл наследственное дело по заявлению других наследников.

Удачи вам и всего наилучшего

Эти документы необходимы для открытия наследственного дела. Если имеются другие наследники, если они представят эти документы, то этого будет достаточно.

Если нет свидетельства о смерти, то нужно заказать повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе. Справку форму 29 с места жительства можете получить в учетном отделе Управляющей компании.