Как узнать о наследстве и возможности оспорить завещание после смерти отца?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, исходя из следующей ситуации,

После смерти отца я не знаю оставил ли он на кого то завещание или нет (у него осталась жена с которой они и проживали вместе, не моя я мама), Мы живем в разных городах, как мне узнать, имею ли я права на наследство, было ли составлено им завещание, Если завещание составлено на его жену, имею ли я право на квартиру?, могу ли я оспорить завещание, если она составлено на его жену?

Кроме того, у отца в собственности была земля, кто имеет первоочередное право на наследство если завещания на землю не составлено - дети и жена? И в каких долях, или же только я как единственный его ребенок?,

Спасибо!,

Ответы на вопрос (3):

Юрий, если он умер не более чем 6 мес. назад, то Вам надо подать заявление о принятии наследства по закону нотариусу, если более, то надо обратиться в суд. По ходу дела все узнаете. При необходимости обращайтесь.

Здравствуйте.

В случае отсутствия завещания, супруг, родители и дети наследодателя наследуют в равных долях.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело Вашего отца с заявлением о вступлении в наследство. В случае, если Вашим отцом было составлено завещание, нотариус сообщит Вам об этом.

Наследниками являетесь Вы и супруга наследодателя. Заверьте подпись на завлении о принятии наследства у любого нотариуса и направьте это заявление в адрес нотариуса по месту жительства отца. Затем узнаете о наличии/отсутствии завещания. Для того, чтобы оспорить завещание, необходимы основания.