Как узаконить перепланировку квартиры с затронутой несущей стеной - вопросы и требования к соседям и документам

• г. Иркутск

В 2010 году мной была куплена квартира с перепланировкой. Сейчас я ее хочу узаконить. В связи с тем, что там была затронута несущая стена (арка в несущей стене, объединяющая жилую комнату с кухней) необходимо собрать согласие всех соседей. Вопросы:

1) соседей всего дома или только нашего подъезда?

2) кроме согласия какие то документы собственники квартир должны мне предоставить? Например предоставить мне копии свидетельств о праве собственности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Собирайте согласие всех собственников многоквартирного дома. Нет, никаких копий предоставлять вам у них нет обязанности. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами от соседей необходимо лишь письменное согласие.

Доброе времени суток. Вам нужно получить согласие от всех собственников жилых помещений многоквартирного дома, чтобы было больше вероятности узаконить в судебном порядке.

Извините пожалуйста за такой вопрос, уважаемые юристы, кто то может сталкивался или есть реальные "истории" таких дел. Вообще возможно собрать согласие всех жильцов? Или это гиблое дело?

Конечно, такая практика существует, Несмотря на то что проблематично бывает найти всех собственников жилых помещений, чтобы получить от них согласен, но это требования архитектуры и для суда это будет большим плюсом чтобы решение было в вашу пользу.

Добрый день! Да, конечно, это возможно в данном случае, по крайней мере положительная практика есть, не сказать, что слишком много таких дел решаются успешно, но однозначно шансы есть.