Могу ли я работать воспитателем с квалификацией учителя?

• г. Караганда

Я от училась на учителя начальных классов хочу работать воспитателем могу ли я работать.

Ответы на вопрос (2):

Да можете у учителей начальных классов есть такая возможность. Но высшее лучше получить по профилю дошкольное образование

Уважаемая Анжелика! Имеете право. Согласно ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» относит дошкольное образование к одному из уровней общего. Кроме того, в ФЗ, наряду с такой функцией, как уход и присмотр за ребенком, за дошкольными организациями закрепляется обязанность осуществлять образовательную деятельность, выделяемую в отдельную услугу. В соответствии с законом, сегодня любая школа вправе реализовывать программы дошкольного образования. Отсюда возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям педагога дошкольного образования и учителя. Соответственно уровням образования, определяющим специфику педагогической деятельности, выделяются следующие специальности: педагог дошкольного образования (воспитатель), педагог начальной, основной и старшей школы. Желаю Вам успехов и удачи!