Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми - возможные проблемы и решения

• г. Шуя

После смерти бабушки осталась квартира. Сейчас она принадлежит 4 собственникам (мне, моей маме, тете, двоюродной сестре). В данный момент момент в квартире проживают и прописаны двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас мы с мамой хотим получить деньги за свою долю, чтобы приобрести мне жилье. Если все собственники согласны на продажу квартиры, то будет ли проблемой её продать, если там прописаны несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (6):

Если все собственники согласны на продажу квартиры и в ней нет доли у несовершеннолетних (в собственности) , то не будет проблем никаких.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если несовершеннолетние не имеют в этой квартире доли в праве собственности, то проблем не будет. Их регистрация препятствием не является.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не будет никаких проблем, если дети зарегистрированы. Родители снимают детей с регистрационного учета при заключении сделки купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никакой проблемы быть не должно. Несовершеннолетние дети не имеют доли в праве собственности. Выписать детей можно по заявлению их родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Проблемы продать квартиру не будет, если орган опеки будет уведомлен о том, что жилищные условия несовершеннолетних не ухудшатся и при этом будут представлены соответствующие доказательства.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) долевые собственники жилья могут продать свои доли собственности, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. Теоретически продать долю в жилом помещении можно, но практически это сложно.

В-третьих, долевые собственники жилья по взаимному желанию могут продать квартиру без соблюдения положений статьи 250 ГК РФ.

В-четвертых, Ваш вопрос: Если все собственники согласны на продажу квартиры, то будет ли проблемой её продать, если там прописаны несовершеннолетние дети?

При продажи этой квартиры желательно несовершеннолетних детей снять с регистрации в этой квартире, как и всем собственникам придется это сделать. Иначе цена на данную квартиру снизится по причине, если кто-то в квартире будет зарегистрирован.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи всем.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась квартира. Сейчас она принадлежит 4 собственникам (мне, моей маме, тете, двоюродной сестре). В данный момент момент в квартире проживают и прописаны двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас мы с мамой хотим получить деньги за свою долю, чтобы приобрести мне жилье. Можем ли мы требовать продать квартиру, чтобы получить свою часть? Так как выплатить деньги за пол квартиры они не в состоянии. Если нет, то что нам в таком случае делать?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти мамы у меня осталась квартира в сельской местности. Мама умерла 5 лет назад. В квартире никто не проживал и ничем не пользовался. Долг по коммунальным платежам составляет 312000 руб. ЖКХ подали на меня в суд на сумму 59500 руб. Квартиру продать не можем, т.к. в поселке мало работы и жилье там не ценится. Квартира приватизированна. Отказаться не могу и продать не могу. У меня такой вопрос: в случае продажи квартиры, что будет с долгом?! Его весь нужно гасить?! Или только то, что по суду, т.е 59500?! Может, что-то можно списать по истечении 5 лет?! Буду признательна за помощь!

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Бабушка родная хочет оставить мне квартиру в наследство, как это лучше сделать? Может есть какой-то способ безболезненный. ,чтоб не ждать после смерти 6 месяцев и не платить пошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла мы с сестрой делим квартиру! У сестры есть доверенность на продажу! Как можно наложить Орест на квартиру, пока суд не разберется, так как я наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение