Как защитить права отца на общение с ребенком в случае конфликта с женой от первого брака

• г. Самара

У моего мужа есть ребенок от первого брака. А жена не дает им встречаться тогда когда муж хочет и может. Она грозит ему вообще запретить видеться с сыном. Мы думаем о подаче в суд на что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, отец имеет право на общение с ребенком. Ему нужно подавать в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Нужно подать исковое заявление, в нём указать конкретный график общения на который претендует – на чьей территории, в какие дни, часы. Суд установит график.

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Нужно подать иск в суд и определить порядок общения с ребенком. Суд определит время общения и периодичность исходя из всей ситуации.