У меня ребенок 16 лет. Я на пенсии. Имею ли я право на надбавку к пенсии. Официально не работаю. Спасибо!

• г. Москва

У меня ребенок 16 лет. Я на пенсии. Имею ли я право на надбавку к пенсии.

Официально не работаю.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, пенсионеры, у которых на иждивении состоят несовершеннолетние дети, имеют право на надбавку к пенсии, обращайтесь в пенсионный фонд.

Имеете право, поскольку ваш ребенок является несовершеннолетним и если вы не оформляли доплату на иждивенца на момент оформления пенсии, то можете это сделать сейчас.

Здравствуйте.

Да, имеете право на получение надбавки, для этого вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Любовь! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.