Обязан ли работодатель вернуть оригинал справки о медосмотре при увольнении, если комиссия была оплачена им?

• г. Воронеж

Обязан ли работодатель вернуть оригинал справки о пройденном при приеме мед. осмотре при увольнении работника? Комиссия оплачивалась работодателем.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязан, поскольку данная справка предоставляется работником при приеме на работу и остается в личном деле работника даже после его увольнения.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом Вы можете направить заявление о выдачи копии данной справки, делается это в течение 3-х дней после получения письменного заявления сотрудника.

Всего хорошего.