Банк требует немедленного возврата кредита после закрытия ИП и продажи оборудования

• г. Ростов-на-Дону

Отец взял кредит год назад, залогодатель сын (залог авто стоимость 450000) так же мама поручитель и было ещё оборудование торговое в залоге. Сумма кредита 300000 на 5 лет. Отец закрыл ИП и магазин 3 месяца назад, оборудование продал. Сейчас отца банк требует о возврате долга немедленно так как узнал что ип закрыто магазина нет и оборудование продано!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если это отражено в кредитном договоре, то банк имеет требовать досрочного возврата кредита. Если у него есть основания полагать, что кредит не будет погашен в срок.

Отец нарушил условие кредитного договора, в таком случае банк имеет право немедленно вернуть кредит. Если предусмотрено условиями кредитного договора.

Здравствуйте, к сожалению, требование банка является обоснованным, если нарушаются условия договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Дмитрий, добрый день. Если данное требование было прописано в договоре, банк в праве это делать. В любом случае вам проще ждать пока банк обратиться в суд. В суде сможете снизить в порядке статьи 333 ГК проценты и штрафы и ходатайствовать об отсрочке и рассрочке платежей. Всего вам наилучшего!

Доброе время суток. По общему правилу при нарушении условий кредитного договора у банка действительно возникают права требования кредита единовременно если это прямо предусмотрено договором.

Просрочек по кредиту не было!

Дмитрий, тем более. Можете предварительно обратиться в банк заявлением о рассрочке платежей. Если откажут ждите пока обратиться в суд. Всего наилучшего!

По факту продан объект залоги и формально банк прав. Договаривайтесь, убедите, что просрочек не будет, судиться банку тоже не всегда выгодно.