Можно ли отменить приватизацию квартиры на брата или другим путем заставить его выполнить обещание и продать квартиру.

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира, оставшаяся после смерти родителей. В ордере записаны 3 человека (брат и 2 сестры). В квартире проживает брат. Сестры прописаны в других городах (без права собственности). Решили продать квартиру и разделить сумму. Для этого сестры отказались от права приватизации в пользу брата, чтобы не было проблем со своевременным приездом на сделку продажи (о доверенностях не подумали). Брат приватизировал квартиру. Но теперь продавать ее передумал. Женился. В январе появится ребенок. Продавать брат по-прежнему отказывается. Можно ли отменить приватизацию квартиры на брата или другим путем заставить его выполнить обещание и продать квартиру. Или выплатить долг сестрам? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вполне понятно, что в семье, как правило, не принято писать расписки, но здесь можно было бы оформить расписки, которые обязывали бы брата выплатить некие суммы от стоимости квартиры. Что касается отмены приватизации или иных действий, которые побудили бы брата выполнить своё обязательство, то для этого надо тщательно изучать документы, может удастся найти какую-то зацепку. Возможно, сам факт подачи иска против него заставит его хоть что-то заплатить сёстрам, а может и нет. Многое зависит от человека и конкретной ситуации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Для отмены приватизации нужно признавать отказ сестер от приватизации недействительным в судебном порядке. Нужно срочно - по оспоримым сделкам срок исковой давности 1 год, так что у вас вероятней всего возможность применения оснований оспоримой сделки - торопитесь подать в суд.

Других вариантов видимо нет, так как брат - единственный собственник квартиры и вправе ею распорядиться на свое усмотрение.