Почему доверенность можно заверить за 200 рублей?

• г. Пенза

Как заверить доверенность за 200 руб.? Пишут все-никак, а почему? Если принести готовый текст, то нотариус обязана его заверить за 200 руб.-это цена ее услуги: 1.-согласно ст. 333.24 НК РФ п.1 за удостоверение доверенности-200 руб.;2.-согласно пп.6, п.1 ст. 22.1 Размеры нотариального тарифа" ОСНОВ Законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в ред. о 3.07.2016 г)-за удостоверение доверенностей-200 руб. ; 3.-" Кодекс профессиональной этики нотариусов РФ" (утв. Минюстом 19.01.2016 г.) п.4.2.1-понуждать лиц, обратившихся за совершением нотариального действия получать услуги технического характера, у лиц. не являющимися работниками нотариуса!

Ответы на вопрос (4):

Да Вы абсолютно правы, но нотариусам не хватает и они предлагают всякую всячину. Вам необходимо получить письменный отказ нотариуса либо заснять на видео либо при свидетелях и в прокуратуру и главшпану нотариусов области.

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть все основания для обращения с жалобой к руководству нотариальной палаты. Удачи Вам и всего доброго.

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Мне интересно, почему данный ответ я не получил от профессионалов на этом форуме?