На что жалуется пенсионер - незаконные действия пристава и возможность уменьшить процент сбора

• г. Архангельск

После удержания за дтп приставом с меня денег в пользу страховой у меня остается денег меньше прожиточного минимума. Я пенсионер по инвалидности. Вычитают 50% от пенсии. Правомерны ли действия пристава и можно ли уменьшить процент сбора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, поэтому действия пристава являются законными.

Вам стоит обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Приставы имеют право производить удержание до 50% от всех видов заработка. Напишите заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Добрый день, Леонид Николаевич

В данном случае действия приставов правомерны, так как они имеют право удерживать 50% с заработной платы и с пенсии

Вам необходимо обратиться в суд с заявление о снижении процента ежемесячного удержания.