Отмена льгот для многодетных семей в городе Черногорске - законно ли это и как вернуть льготы?

• г. Красноярск

Я многодетная мама, на данный момент двое моих детей ходят в дет. сад,но с 1 июля этого года у нас в городе Черногорске, глава города Белоногов В.В. своим постановлением отменил льготы для многодетных семей и мы обязаны платить за дет. сад 100%,а это почти 4 тысячи за двоих детей. Законно ли это и если нет каким образом можно добиться возврата льгот?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Меры социальной поддержки многодетным семьям в республике установлены Законом Республики Хакасия от 02.10.2008 № 43–ЗРХ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» и предусматривают предоставление следующих мер социальной поддержки:

- скидка на оплату коммунальных услуг, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Республики Хакасия, в размере:

30 процентов установленной платы - семьям, имеющим в своем составе трех - четырех детей,

50 процентов установленной платы - семьям, имеющим в своем составе пятерых - шестерых детей,

100 процентов установленной платы - семьям, имеющим в своем составе семерых и более детей.

- бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных учреждений, одного из родителей на городском транспорте (кроме такси), а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- первоочередное право на временное трудоустройство многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, при реализации мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;

-первоочередное право приема детей в оздоровительные детские учреждения;

- внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях;

- предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 2000 рублей на одного ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, для подготовки к началу учебного года, за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством);

- предоставление ежемесячной компенсационной выплаты в размере 4611 рублей одному из родителей многодетной семьи, имеющей в своем составе семерых и более детей, за исключением находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, не работающему и осуществляющему уход за своими детьми в возрасте от полутора до семи лет, не посещающими дошкольные образовательные учреждения;

- предоставление одному из родителей многодетной семьи, в которой были рождены одновременно трое и более детей, единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячной компенсационной выплаты на оплату услуг няни по уходу за детьми в возрасте до трех лет, не посещающими дошкольные образовательные учреждения, в размере 4611 рублей на семью.

Многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Хакасия, предоставляются:

- ежемесячная денежная выплата в размере 3000 рублей, назначаемая на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 1 января 2013 года, за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством);

- единовременная материальная помощь в размере 10000 рублей ребенку, поступившему в высшее учебное заведение.

В целях усиления региональных мер государственной поддержки семей с детьми принят Закон Республики Хакасия от 08.07.2011 №64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия», в соответствии с которым предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей:

- предоставление республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100,0 тыс. рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий многодетных семей, получение среднего или высшего профессионального образования детьми, проведение лечения детей. Право распоряжения может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей;

- бесплатное предоставление транспортного средства – пассажирского микроавтобуса многодетным семьям, воспитывающим 7 и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой и приемных, проживших в этих семьях более трех лет.

Для получения вышеперечисленных мер социальной поддержки необходимо обратиться в органы соцзащиты. .

Также в республике действует Закон Республики Хакасия от 08.11.2011 № 88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия», в соответствии с которым с 2011 года начато предоставление на безвозмездной основе земельных участков многодетным семьям Республики Хакасия.

Для получения земельного участка необходимо обратиться в местную администрацию.

• Здравствуйте, если закон принят на уровне региона не может глава города отменить данную льготу, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всех благ!